Собеседник любителей российского слова

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собеседник любителей российского слова
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1783
Дата прекращения: 1784
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Собеседник любителей российского слова, содержащий разные сочинения в стихах и в прозе некоторых российских писателей — журнал, издавался в Петербурге в 1783—1784, ежемесячно. Вышло 16 частей. Изд. — Академия наук, ред. — О. П. Козодавлев.

«Собеседник» — один из наиболее интересных журналов XVIII в. В нем принимали участие все лучшие писатели эпохи, за исключением Н. И. Новикова.

Журнал печатал только оригинальные произведения. Почти половину объема заняли «Записки касательно Российской истории» Екатерины II, в которых доказывалась якобы прогрессивная роль самодержавия. Помещенная в № 1 «Ода к Фелице» Г. Р. Державина, с точки зрения Екатерины, являлась удачной поэтической иллюстрацией к «Запискам»: в оде идеализировалась царевна Фелица и сатирически изображались ее советники «мурзы».

В «Собеседнике» были напечатаны анонимные «Вопросы» Фонвизина к автору «Былей и небылиц», т. е. к Екатерине II. Екатерина отвечала на эти вопросы весьма уклончиво и раздражительно. В «Опыте российского сословника» (ч. 1) и в «Челобитной российской Минерве от российских писателей» (ч. 4) Фонвизину пришлось маскировать свои сатирические удары. Образцом дозволенной сатиры могут служить «Были и небылицы», опубликованные в «Собеседнике», — бездарные фельетоны Екатерины II. Во множестве нравоучительных сочинений в стихах и прозе журнал выступал с абстрактной сатирой на «пороки» — мошенничество, невежество, ханжество и др.

Среди поэтических произведений можно назвать оды Державина («На смерть князя Мещерского», ч. 1, «Бог», ч. 13 и др.), стихи Я. Б. Княжнина («Мор зверей», ч. 1, «Стансы», ч. 8 и Др.), М. М. Хераскова («Апрель», «Утро», ч. 1, «Вечность», ч. 7), И. Ф. Богдановича, Е. И. Кострова, Ю. А. Нелединского-Мелецкого. Печатались статьи по филологии («Начертание о российских сочинениях и российском языке», ч. 7, «О правописании слова драма», ч. 1 и др.).

В журнале также принимали участие: С. С. Бобров, Е. Р. Дашкова, В. В. Капнист, В. А. Левшин, М. Н. Муравьев, П. А. Плавильщиков, Д. И. Хвостов и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети