Славянин

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Славянин
Славянинъ
Славянин 1829, Ч.9 №1 -2. - 1829. - с.jpg
Специализация: военно-литературный
Периодичность: 2 р. в мес.
Язык: русский
Издатель: А. Ф. Воейков
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Место издания: Санкт-Петербург
Дата основания: 1827
Дата прекращения: 1830
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Славянин. Военно-литературный журнал, издаваемый А. Ф. Воейковым — выходил в Петербурге в 1827—1830, сначала еженедельно, в 1830 — 2 раза в месяц.

Для журнала характерны охранительные тенденции, утверждение монархических взглядов. Книжки «С.» состоят из двух разделов: 1. Военное, 2. Словесность. В журнале печатались статьи по вопросам военного искусства, напр. «О рекогносцировании», «О горной войне», «Рассуждение о маневрах», «Материалы для Российской военной истории». Наиболее интересны «Письма генералиссимуса Суворова к Багратиону» (ч. 1, № 1), описание Бородинской битвы (ч. 2, № 1) и др.

Проза представлена бесцветной переводной беллетристикой. В разделе поэзии участвовали Е. Баратынский, П. Вяземский, Ф. Глинка, В. Жуковский, Н. Языков. Напечатан отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Братья разбойники» (ч. 2) и отрывок из поэмы «Цыганы» (ч. 2). Публиковались переводы античных и западноевропейских авторов, напр. отрывок из поэмы Байрона «Сетование Тасса».

В разделе Смесь издатель вел регулярный сатирический фельетон под заглавием «Хамелеонистика», в котором нападал на Н. Греча и Ф. Булгарина, высмеивая их беспринципность, корыстолюбие, коммерческие расчеты.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети