Сибирский сборник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сибирский сборник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1886
Дата прекращения: 1904
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Сибирский сборник. Научно-литературное периодическое издание. Приложение к «Восточному обозрению». Издавалось в 1886—1904 в Петербурге, затем в Иркутске, выпусками. Изд.-ред. — Н. М. Ядринцев, В. А. Ошурков, А. Н. Ушаков, И. Г. Шешунов и др.

Издание, посвященное изучению экономики, общественной жизни, культуры, быта, истории Сибири.

В сборнике принимали участие известные ученые, знатоки Сибири, — Н. М. Ядринцев, Г. Н. Потанин, С. В. Максимов; писатели — Д. Н. Мамин-Сибиряк, Н. Е. Петропавловский (С. Каронин). Кроме статей о Сибири, публиковались ценные материалы, «касающиеся русских владений в Азии и сопредельных странах», былины, народные песни, сказки, переводные произведения.

В «С. с.» помещено значительное количество критического материала, напр. статьи «Сибирские мученики» (очерки жизни приисковых рабочих), 1886, вып. 2—4; «О богатствах и нуждах Сибири», 1886, вып. 2; «Школьное дело в Яренском уезде Вологодской губернии» (краткий очерк), 1901, вып. 1 и др.

По своим воззрениям авторы и сотрудники журнала были весьма различны. Наряду с Н. М. Ядринцевым, народником-областником, Г. Н. Потаниным, принадлежавшим к числу либерально-буржуазных сибирских областников, в сборнике принимают участие люди консервативного образа мыслей, несвободные от шовинистических настроений.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети