Сельское благоустройство

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сельское благоустройство
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1858
Дата прекращения: 1859
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Сельское благоустройство — журнал, приложение к «Русской беседе», выходил в Москве в 1858 (с марта) — 1859 (по апрель), ежемесячно. Вышло 14 номеров. Изд.-ред. — А. И. Кошелев.

Славянофильский журнал, посвященный исключительно вопросам подготовки крестьянской реформы. Основные сотрудники — члены совета редакции «Русской беседы» А. И. Кошелев, Ю. Ф. Самарин, В. А. Черкасский. Ими написано для «С. б.» более 20 статей, которые определяли его направление. Журнал был задуман как орган помещичьей мысли по крестьянскому вопросу, и на его страницах публиковались многочисленные статьи корреспондентов-помещиков, сопровождавшиеся редакционными примечаниями.

Журнал высказывался за сохранение основ помещичьего землевладения, освобождение крестьян со всей землей, находившейся в их фактическом пользовании, и за сохранение общинного устройства.

В № 9 за 1858 была напечатана статья Черкасского «Некоторые черты будущего сельского управления», в которой он предлагал оставить за помещиками право телесного наказания крестьян. Эта статья вызвала возмущение прогрессивной прессы.

Как и другие издания, посвященные крестьянскому вопросу, «С. б.» столкнулось с цензурными затруднениями. В 1858 Кошелев писал Черкасскому, что слова «освобождение от крепостной зависимости» вычеркиваются, из десяти статей для двух номеров цензура пропустила только две.

В начале 1859 в результате предписания подвергать статьи по крестьянскому вопросу, помимо общей цензуры, специальной цензуре Главного комитета своевременный выпуск очередных номеров стал крайне затруднен и издание журнала прекратилось.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети