Северная лира на 1827 год

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северная лира на 1827 год
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1827
Дата прекращения: 1827
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Северная лира на 1827 год. Посвящается любительницам и любителям отечественной словесности Раичем и Ознобишиным — альманах, вышел в Москве в 1827. Изд. — С. Е. Раич и Д. П. Ознобишин.

Цель издания — популяризация принципов шеллингианской философии и в связи с этим ознакомление читателей с теми произведениями мировой литературы, которые, по мнению основных участников альманаха, иллюстрируют идеи Шеллинга: «Божественная комедия» Данте, «Освобожденный Иерусалим» Тассо, философские стихотворения Шиллера и Гете. Статьи и большинство художественных произведений освещают вопросы философии искусства и философии истории. Наиболее характерны: аллегорическая повесть Д. В. Веневитинова «Скульптура, живопись и музыка», сказка В. Ф. Одоевского «Смерть и жизнь», стихотворение Ф. И. Тютчева «Слезы» и др.

В «С. л.» печатались произведения и переводы московских литераторов, преимущественно членов философского кружка любомудров: Раича, Веневитинова Тютчева, С. П. Шевырева и др., а также Е. А. Баратынского, А. Н. Муравьева, А. С. Норова, В. И. Туманского и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети