Санкт-Петербургский журнал (1798)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский журнал
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1798
Дата прекращения: 1798
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Санкт-Петербургский журнал, издаваемый И. Пниным — выходил в Петербурге в 1798, ежемесячно. Вышло 4 части (12 номеров). Изд. — А. Ф. Бестужев и И. П. Пнин.


Журнал проводил прогрессивные философские и экономические идеи. Наиболее интересен общественно-философский раздел журнала, в котором публиковались труды западных просветителей, пропагандировалась материалистическая философия. Здесь помещены отрывки из «Духа законов» Монтескье, «Системы природы» и «Всеобщей морали» Гольбаха, экономических трудов П. Верри. «С.-П. ж.» в завуалированной форме касался острых социально-политических вопросов. В антифеодальном произведении А. Тома «Послание к земледельцам» подчеркивалось несоответствие бесправного положения и общественного значения крестьян, создающих материальные ценности и защищающих государство во время войны (август). В некоторых статьях журнала заметно влияние Радищева: «Гражданин» Пнина написан под воздействием «Беседы о том, что есть сын отечества». «Письмо из Торжка» за подписью «Читатель», затрагивающее тему свободы печати, перекликается с главой «Торжок» «Путешествия из Петербурга в Москву» (сентябрь).

Литературный отдел журнала значительно слабее. В нем преобладают мелкие стихотворения Бухарского, Колычева, Мартынова, среди анонимных, как правило, переводов — идиллическая поэзия (Галлер, Геснер).

Политические позиции журнала не были устойчивыми и наряду с прогрессивными произведениями в «С.-П. ж.» можно встретить реакционные. Так, например, в стихотворении «К истине», подписанном буквой М. (Мартынов?) осуждается французская революция (октябрь), а в «Наставлении бедной матери к богатому сыну» подчеркивается законность неравенства между «рабами» и их владельцем (март).

В «С.-П. ж.» напечатан большой труд Бестужева «О воспитании», в котором сказалось влияние материалистических идей. Журнал опубликовал «Чистосердечное признание» Фонвизина и несколько его писем (июль, октябрь).

В журнале принимали участие также Н. Анненский, М. Антоновский, Н. Новосильцев, Н. Скрипицын, П. Строганов, А. Чарторыйский, Н. Шатров и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети