Санкт-Петербургский вестник (1812)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1812
Дата прекращения: 1812
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Санкт-Петербургский вестник, издаваемый Обществом любителей словесности, наук и художеств — журнал, выходил в Петербурге в 1812, ежемесячно. Изд. — А. Е. Измайлов, ред. — В. Б. Броневский.

Литературно-критический журнал Вольного общества, «С.-П. в.» заметно поправел по сравнению с прежними изданиями, что связано с общей эволюцией Общества. По существу он приближается к типу критико-библиографических изданий. В журнале три раздела: 1. Словесность, 2. Науки и художества, 3. Критика. В первом разделе помещались переводные и оригинальные философские повести, статьи из иностранных журналов, переводы из произведений Гомера, Горация, Тита Ливия, а также Шекспира, Лабрюйера, Парни, Кондильяка и др. Здесь же печатались басни А. Измайлова и В. Пушкина, стихотворения К. Батюшкова, А. Востокова, Н. Гнедича, М. Милонова и др.

Второй раздел составляли обстоятельные статьи по вопросам истории, эстетики, истории словесности, иногда точных наук: «О термолампе» Г. Г. Соболевского и Д'Орера (№ 2), «Шиллорово рассуждение о высоком» (перевод А. Востокова, №№ 8—9), «О Заволоцкой Чуди» — историко-этнографический очерк А. Флерова (№ 10) и т. д. Здесь же опубликованы труды А. Востокова — «Опыт о русском стихосложении» (,№№ 4—6), Н. Остолопова — «Отрывки из словаря дровней и новой поэзии» («Об элегии», «О пародии», «О сказке») и др.

Наибольший интерес представляет критический раздел, где помещены рецензии на 37 книг самого разнообразного содержания. В статье Д. Дашкова «Нечто о журналах» (№ 1) подчеркивается особая роль объективной критики, призванной воспитывать писателя. Журнал выступает против мистика Эккартсгаузена (№ 8), идеалистической философии Шеллинга (№ 5), подробно разбирает оригинальные произведения русских авторов, многочисленные сборники, переводы, учебники. Рецензии писали А. Востоков, Н. Греч, Д. Дашков, Д. Княжевич, П. Никольский.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети