Санкт-Петербургский вестник (1778—1781)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1778
Дата прекращения: 1781
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Санкт-Петербургский вестник, содержащий все указы ее имп. величества и правительствующего сената; известия о достопамятных происшествиях в столицах, в наместничествах и губерниях; расписание всем выходящим в государстве новым книгам с кратким рассуждением об оных; разные мелкие сочинения для полезного и приятного чтения; перечень важнейшим иностранным новостям и проч. — журнал, издавался в Петербурге в 1778—1781 (июль), ежемесячно. Вышло 42 книги (7 частей). Изд. — Г. Л. Брайко, на средства и в типографии И. Вейбрехта.

Журнал умеренно либерального направления. В «С.-П. в.» печатался интересный и разнообразный материал, что обеспечило изданию успех у читателей.

В заменивших вступительную статью «Фрагментах, или мыслях, взятых из разных авторов» говорится о задачах издания: 1) соединять полезное с приятным, не только учить, но и развлекать, 2) помнить о различии вкусов, высказывать свои мнения, но не навязывать их другим.

Постоянные отделы: Литературный, Научный, Официальных сообщений. Отдел Политические новости велся с перерывами. Научный отдел — наиболее обширный — включает статьи по географии, истории, медицине, сообщает о новых открытиях и изобретениях, знакомит с искусством, приводит различные статистические данные (торговля, население и пр.). К этому же отделу относится статья о А. П. Сумарокове — один из первых опытов обзора жизни и творчества писателя-современника. В Официальном отделе печатались указы, дворцовая и великосветская хроника, служебные назначения. В Библиографическом отделе помещались рецензии на русские и иностранные книги, изданные с 1777.

Большое место в литературном отделе занимают переводы (Геснера, Лессинга, Честерфильда, Вольтера, Дидро и др.). Надо отметить первые переводы на русский отрывка из «Сентиментального путешествия» Стерна (Б. Арндта, ч. 4, июль) и «Оды Горалда Храброго» в прозе (Брайко, ч. 1, апрель) — двух произведений, характерных для сентиментализма и преромантизма. В этом отделе принимали участие писатели: И. Ф. Богданович, Г. Р. Державин, В. В. Капнист, Я. Б. Княжнин, И. И. Хемницер. Среди напечатанных произведений наиболее значительны первые публикации стихотворений Державина «На рождение в Севере порфирородного отрока» (ч. 4, декабрь) и «Властителям и судиям». Последнее помещено здесь под заглавием «Ода. Переложение 81-го псалма» (ч. 6, ноябрь). Смелость этой оды, утверждающей, что царь забывает о своем долге перед народом, привела к цензурным преследованиям журнала, страница с одой была вырвана из всего тиража и уцелела лишь в нескольких экземплярах. Вскоре издание прекратилось.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети