Санкт-Петербургский Меркурий

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургский Меркурий
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1793
Дата прекращения: 1793
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Санкт-Петербургский Меркурий, ежемесячное издание 1793 года — журнал, выходил в Петербурге. Вышло 4 части (12 номеров). Изд. — И. А. Крылов и А. И. Клушин.

Журнал издавался в обстановке репрессий правительства против оппозиционно настроенных элементов. Этим объясняется отказ издателей от социально-политической тематики (см. «Зритель», 1792). Исключение представляет антидворянская сатира Крылова «Похвальная речь науке убивать время, говоренная в новый год» (ч. 1) и перевод антиклерикальной «Индийской повести» Вольтера (ч. 2).

В сатирической «Похвальной речи Ермалафиду, говоренной в собрании молодых писателей» (ч. 2) Крылов выступает с критикой современной ему литературы, избегающей социальной тематики.

В журнале велись отделы: Театральный, Библиографический, Исторических анекдотов (действительных и легендарных происшествий). Среди информации о новых книгах имеется отзыв Клушина о трагедии Княжнина «Вадим Новгородский» (ч. 2). Большое место в журнале занимают произведения Клушина. Ему принадлежат повесть в сентиментальном духе «Несчастный М-в» (ч. 1), 14 стихотворений и поэма.

Значительную часть материала составляют переводы, преимущественно статьи об иностранных писателях и отрывки из их художественных и публицистических произведений (Вольтер, Геснер, Поп, Рейналь, Ричардсон, Сервантес, Шекспир).

В журнале опубликованы два стихотворения Крылова «К счастью» и «Мой отъезд» (ч. 4). В июльском номере помещен отрывок из сочинения французского просветителя аббата Рейналя «Об открытии Америки» (перевод С. Ляпидевского), в котором говорится о праве туземцев защищаться от завоевателей (ч. 3). Однако наряду с произведениями Вольтера печатается недоброжелательная характеристика писателя — «Портрет г. Вольтера» Сан-Суси (ч. 2), а в той же части, где помещен отрывок из Рейналя, публикуются «Три притчи г-на Пфефеля», направленные против идей революции. Публикация Рейналя отразилась на дальнейшей судьбе журнала. С августа он стал печататься уже не в собственной типографии, а в типографии Академии наук. Последняя часть «С.-П. М.» отличается подчеркнутой благонамеренностью, в ней много похвальных од, адресованных императрице и членам царской семьи.

В журнале печатались: А. Бухарский, Д. П. Горчаков, С. Ляпидевский, И. И. Мартынов, В. Мещерский, Н. П. Николев, А. Струговщиков, Г. Хованский. В последнем номере сообщалось, что издание журнала прекращается «за отлучкою издателей».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети