Русский бюллетень «Правда» (нем. яз.)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский бюллетень «Правда»
Периодичность: 2 р. в нед.
Язык: немецкий
Издатель: ЦК РСДРП(б)
Страна: ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция
Адрес редакции: Стокгольм
Дата основания: 1917
Дата прекращения: 1917
Количество номеров: 33
Объём: 7 с.
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Русский бюллетень «Правда» — большевистский орган, издание заграничного представительства Центрального Комитета РСДРП(б).

Выходил в 1917 в Стокгольме два раза в неделю на немецком языке. Печатался на ротаторе. Объем 7 страниц формата листа писчей бумаги. С № 9 — печатный заголовок. № 1 вышел 3 июня 1917, последний — в ноябре 1917. Всего выпущено 33 номера. Издание выходило и на французском языке.

Назначение «Бюллетеня» — знакомить европейскую социалистическую прессу с развитием русской революции, с тем, какие цели преследуют в революции различные классы и их партрти, рассказывать правду о событиях в России. Помещались статьи, документы, обозрения, хроника. Через газету большевистская партия обращалась к революционной социал-демократии Европы и Америки с призывом объединять свои силы. Последние три номера «Б.» разъясняли смысл Великой Октябрьской социалистической революции. В № 32 опубликовано выступление В. И. Ленина на II съезде Советов, в № 33 — обращение «От Центрального Комитета Российской Социал-Демократической партии (большевиков) — ко всем членам партии и ко всем трудящимся классам России». Материалы из «Бюллетеня» использовались в зарубежной печати.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети