Русские достопамятности

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русские достопамятности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русские достопамятности. Журнал Общества истории и древностей российских при Московском университете — выходил в Москве, книжками, непериодически: ч. 1 — 1815, ч. 2 — 1843, ч. 3 — 1844. Ред. — К. Ф. Калайдович и Д. Н. Дубенский.

В ч. 1, вышедшей под редакцией Калайдовича, опубликованы некоторые рукописи из публичных и частных библиотек. «Правда русская» воспроизведена с древнего списка XIII в. Напечатаны «Поучения архиепископа Луки к братии» с примечаниями Р. Ф. Тимковского, «Окончание книги Степенной», «Доношение Ивана Посошкова», ряд уставных и губных грамот.

Ч. 2 вышла под редакцией Д. Н. Дубенского, которому принадлежат публикации вариантов текстов, примечания и объяснения к ним. Напечатаны памятники древнего русского права: «Судная Ярославова грамота», отрывки из «Правды русской», «Узаконения Константиновы».

В ч. 3 опубликовано «Слово о полку Игореве» с предисловием редактора «Взгляд на историю литературы «Слова о полку Игореве»», в котором говорится об авторе «Слова» как о лице, участвовавшем в походе на половцев, сообщается история открытия памятника Мусиным-Пушкиным, перечисляются и кратко комментируются предыдущие издания. Публикация памятника снабжена подробным объяснением слов с указанием на их грамматические формы, к которым приводятся параллели из летописей и других памятников. Кроме того, прилагается «Указатель слов Песни Игоревой», расположенный по алфавиту, с грамматическим разбором.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети