Русская школа

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская школа
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1890
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русская школа. Общепедагогический журнал для школы и семьи, затем «Общепедагогический журнал для учителей и деятелей по народному образованию» — выходил в Петербурге с 1890 по декабрь 1917, 10 раз в год, книжками от 6 до 8 печ. листов. Ред. — Я. Г. Гуревич, с февраля 1906 — Я. Я. Гуревич.

Журнал прогрессивного направления, пользовался популярностью среди педагогов.

В «Р. ш.» регулярно велись следующие отделы: Правительственные распоряжения по учебному ведомству; История обучения и воспитания (статьи по всеобщей истории педагогики, по истории русской школы, воспоминания, биографии выдающихся русских педагогов); Теория и практика воспитания и обучения; Отдел критики и библиографии (обзоры руководств по педагогике и методике). В каждой книге помещался Библиографический указатель, в котором периодически печатались списки вышедших учебников и пособий, а также книг для детского и народного чтения. Отдел Педагогическая хроника помещал новости из жизни зарубежной и русской школы, новости из современной педагогической литературы, информацию и заметки о народных библиотеках, воскресных школах, о вольных университетах, сведения из школьной статистики.


В журнале в разное время участвовали видные педагоги, писатели, журналисты, прогрессивные общественные деятели: И. Ф. Анненский, П. И. Вейнберг, П. Ф. Лесгафт, А. К. Шеллер-Михайлов, А. М. Калмыкова, проф. О. Д. Хвольсон, врач М. И. Покровская, проф. И. И. Мечников, В. Острогорский, И. Бодуэн де Куртенэ, Н. В. Чехов и мн. др. По свидетельству В. И. Ленина (см. Соч., т. 36, стр. 278), Н. К. Крупская помещала в «Р. ш.» статьи по вопросам педагогики. В № 7—8 за 1911 была напечатана се статья «Совместное обучение». В Библиографическом отделе активное участие принимала А. В. Мезьер.

В 1914—1917 журнал выходил нерегулярно. В последней книжке № 9—12 за 1917 редакция «Р. ш.» уведомила своих читателей о временном прекращении журнала в 1918.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети