Россия (М., 1883—1890)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Россия
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1883
Дата прекращения: 1890
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Россия. Журнал художественно-литературный — издавался в Москве в 1883 (с 1 сентября) — 1890, еженедельно. Изд.-ред. — О. М. и М. П. Уманец, Г. И. Пашков. В 1885 выпуск журнала приостановился на № 16, № 17 выпущен 23 мая 1887. Ранее — «Спутник».

Журнал консервативного направления. Стремился держать читателя «возможно далее от современных практических свойств нашей жизни, возможно ближе к идеальному ее пониманию» (1883, № 1).

Позиция журнала с особой наглядностью раскрывается в фельетоне Угадая (Вл. А. Скрипицына) под постоянным заголовком «Русская правда». Автор считает возможным телесное наказание крестьян, призывает не допускать в печать «подстрекателей».

Основное место занимала посредственная беллетристика, преимущественно со славянофильскими тенденциями. Иногда появлялись художественные произведения крупных писателей (напр., в 1883 напечатаны «Картины прошлого» Н. С. Лескова).

В отделе Наука, искусство и художества помещались сообщения общеобразовательного характера, а также статьи на литературные темы, в которых в целом благожелательно оценивалось творчество Н. А. Некрасова, И. С. Никитина и других демократических писателей и поэтов. Вместе с тем журнал делал попытку доказать, что зло, против которого выступали такие художники слова, как Некрасов, исчезло вместе с крепостным правом.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети