Репертуар русского театра

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репертуар русского театра
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1839
Дата прекращения: 1841
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Репертуар русского театра. Ежемесячный театральный журнал — выходил в Петербурге в 1839—1841. Изд. — И. П. Песоцкий. С 1842 «Р. р. т.» слился с журналом «Пантеон российского и всех европейских театров», образовав новый журнал «Репертуар русского и пантеон всех европейских театров».

Почти все место в журнале занимали переводные и оригинальные пьесы, игравшиеся на петербургской сцене (Ф. А. Кони, Д. Т. Ленского, П. А. Каратыгина, А. А. Шаховского, Н. А. Полевого и др.). Кроме пьес, печатались обозрения петербургской и московской театральной жизни, материалы о прошлом русского театра (Ф. В. Булгарина, А. А. Шаховского, Н. А. Полевого), небольшие музыкальные произведения, биографии и портреты известных актеров. Изредка появлялись обзоры репертуара провинциального театра. В 1840, а особенно в 1841 стали помещаться небольшие художественные произведения, преимущественно на темы театральной жизни, хроника культурной жизни и информация о зарубежном театре.

Отсутствие у журнала ясной позиции и четкого направления дало основание Белинскому назвать его «литературной посредственностью», полуальманахом. Театрально-критические статьи, как и другие материалы журнала, писал Белинский, «знамениты отсутствием всякого мнения, удивлением всему и всем, и разве легкими заметками насчет самых плохоньких, которых, по русской пословице, только ленивый не бьет».

В качестве приложения к журналу издавался «Репертуар С.-Петербургских и Московских русских театров» — пьесы, поставленные на сцене, и «Портретная галерея русских сценических артистов» (В. А. Каратыгина, М. Д. Дюра и др.), а также отдельные пьесы (Шекспира, Скриба и др.).

Указатели: Указатель статей серьезного содержания, помещенных в русских журналах прежних лет. Издание Н. Бенардаки и Ю. Богушевича, вып. 4, «Репертуар и пантеон», 1839—1856, СПб., 1858.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети