Рассвет (Спб., 1859—1862)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рассвет
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1859
Дата прекращения: 1862
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Рассвет. Журнал наук, искусств и литературы для взрослых девиц — выходил в Петербурге в 1859—1862, ежемесячно. В 1862 — без подзаголовка. Изд.-ред. — В. Кремпин, в 1862 — В. Кремпин и Н. Н. Фирсов.

«Р.» — журнал с расплывчатой либеральной программой. Печаталась современная беллетристика, посвященная в основном обсуждению женского вопроса, статьи о выдающихся женщинах, биографии русских писателей XVIII — начала XIX в., популярные статьи на естественнонаучные и технические темы, статьи об искусстве и педагогике, библиография. Иногда в журнале помещались также обзоры европейских политических событий.

В «Р.» началась литературная деятельность Д. И. Писарева и Н. К. Михайловского. Писарев вел в 1859 библиографический (по существу литературно-критический) отдел, для которого написал около ста рецензий и ряд статей. Михайловский напечатал в нем весной 1860 анонимную статью «София Николаевна Беловодова». В журнале поместила свою повесть «Институтка» (1860, № 2) Марко Вовчок. В «Р.» участвовал ряд либеральных публицистов: В. И. Водовозов, М. И. Семевский, Н. Н. Фирсов, Т. и И. Шишкины и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети