Рабочее знамя (М., 1908)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабочее знамя
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1908
Дата прекращения: 1908
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Рабочее знамя — нелегальная большевистская газета. Орган Областного бюро Центрального промышленного района, Московского и Московского окружного комитетов РСДРП. Издавалась в Москве с марта по декабрь 1908. Вышло 7 номеров. № 1 выпущен как орган Областного бюро Центрального промышленного района РСДРП, № 2—6 — как орган Московского и Московского окружного комитетов РСДРП, № 7 — как орган Областного бюро Центрального промышленного района Московского и Московского окружного комитетов РСДРП. Тираж «Р. З.» достигал 12 тыс. экз. К № 1 в качестве приложения дана на двух полосах статья «К. Маркс» (к 25-летию со дня смерти). № 2—5 вышли под редакцией И. И. Скворцова-Степанова при участии Ц. С. Зеликсон-Бобровской, П. Г. Смидовича.

Отделы газеты: Из партии, Рабочая жизнь, Думская хроника, За границей, Хроника.

Газета разъясняла задачи социал-демократии, пролетариата в условиях столыпинской реакции. Призывала рабочие массы к борьбе против наступления капитала.

Большое место в «Р. З.» занимал вопрос об отношении социал-демократии к Думе. В ходе дискуссии на эту тему в № 5 газеты была напечатана статья отзовистов, озаглавленная «Письмо рабочего (О плане партийной работы в связи с оценкой текущего момента)». Это выступление вызвало протесты в ряде партийных организаций. В статье «По поводу двух писем», напечатанной в № 39 «Пролетария» (13 (26) ноября 1908), В. И. Ленин подверг резкой критике отзовистскую точку зрения, высказанную в «Письме рабочего», всесторонне разъяснил задачи социал-демократической фракции в Думе.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети