Работница (Пг., 1914)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Работница
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1914
Дата прекращения: 1914
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Работница — женский журнал, легальное издание Центрального Комитета большевистской партии. Выходил в Петербурге с 23 февраля (8 марта) 1914 по июнь 1914. Выпущено 7 номеров.

Журнал был создан по инициативе В. И. Ленина, который внимательно следил за ходом подготовки издания. В письмах к Инессе Арманд в Париж Ленин рекомендует:

«Беритесь архиэнергично за женский журнал» (Соч., т. 35, стр. 96). Издание «Р.» Центральный Комитет поручил женщинам-большевичкам, находившимся на ответственной работе в России и за границей: А. И. Елизаровой, Е. Ф. Розмирович, К. Н. Самойловой, П. Ф. Куделли, Л. Р. Менжинской, Н. К. Крупской, Инессе Арманд, Людмиле Сталь, которые принимали деятельное участие в работе редакции журнала. 18 февраля (3 марта) 1914 полиция арестовала членов редакции и захватила часть рукописей. Усилиями большевиков первый номер «Р.» вышел в намеченный срок, т. е. 23 февраля (8 марта) 1914 — в Международный женский день, тиражом в 12 тыс. экземпляров.

«Р.» представляла собой «тонкий» журнал (16 стр.), рассчитанный на массового читателя из числа трудящихся женщин. В подзаголовке журнала указывалось, что ««Работница» ставит себе целью всестороннюю защиту интересов женского рабочего движения». «Р.» установила прочные связи с работницами Петербурга, Москвы и других городов России. В ней публиковалось большое количество корреспонденции с предприятий, часто появлялись коллективные заметки за подписями «Группа рабочих», «Группа политических ссыльных» и т. д.

В журнале печатались популярно написанные статьи, разъяснявшие задачи женского рабочего движения. Например, в № 3 помещена статья «Избирательное право женщин», призывавшая работниц бороться вместе с рабочими за свои гражданские права. В № 4 «Р.» выдвигает лозунг 8-часового рабочего дня (статья «Работницы и 8-часовой рабочий день»).

Большое место занимали отделы Женский труд, Работницы и страхование, в которых помещались корреспонденции и заметки о тяжелых условиях труда женщины-работницы, о произволе хозяев и их подручных. Одним из таких материалов явилась корреспонденция «Массовые отравления работниц-галошниц в Риге и Петербурге», опубликованная в С «Р.» (16 марта 1914).

«Р.» освещала и женское социалистическое движение в Западной Европе. Кроме статей, корреспонденции помещались стихи (в № 6 — стихотворение «Работница» Е. Придворова — Демьяна Бедного), рассказы и очерки. Журнал был весьма популярен среди работниц.

Из 7 номеров «Р.» 3 (№ 3, 4, 7) были конфискованы полицией. Журнал запрещен царским правительством.

Выпуск «Р.» был возобновлен 10 мая 1917. Журнал сыграл большую роль в политическом воспитании женщин-работниц.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети