Кумертауское время

Материал из Буквицы
(перенаправлено с «Путь Ильича (Кумертау)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кумертауское время
ClipCapIt-201217-221705.PNG
Специализация: общ.-полит., городская
Периодичность: 2 р. в нед. (вт., пт.)
Прежние названия: Горняк, Путь Ильича, Время
Язык: русский
Главный редактор: Абзалилова Лилия Рашитовна
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Кумертау
Дата основания: 1935
Объём: 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://kumertime.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 112
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Кумертауское время» — одна из старейших газет Республики Башкортостан. Её первый выход в свет состоялся в 1935 году.

Газета называлась «Большевик» и была основана как орган Куюргазинского райкома ВКП(б) и Куюргазинского районного Совета народных депутатов. В связи с изменениями её статуса в разное время она называлась «Знамя Победы», «Горняк», «Путь Октября», «Путь Ильича». С самого начала газета распространялась по подписке не только в городе, но и в окрестных селах. Ныне это села нашего городского округа.

С начала 2005 года газета «Время» перешла на полное самофинансирование. Её учредителем является Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.

Газета остается общественно-политическим изданием и, стремясь к объективности освещения событий, как правило, дает возможность выступить на своих страницах авторам, придерживающимся различных точек зрения, но в рамках Конституций РФ и РБ, Закона о средствах массовой информации РФ.

Газета во все годы своего существования выходила трижды в неделю на четырёх полосах. В последние годы в субботу — на восьми. Сегодня 25-30 процентов площади газеты занимает реклама. Находят отражение на страницах газеты новости и события не только Кумертау, но и республиканские, и мировые.

Тираж «Большевика» составлял чуть более двух тысяч экземпляров, в конце семидесятых газета достигала тиража 14,5 тысяч (она распространялась в городе и районе), сегодня тираж составляет около 7 тысяч экземпляров. Практически же её читают 30-35 тысяч кумертаусцев.

Журналисты «Кумертауского времени» не раз становились призёрами республиканских и всероссийских журналистских конкурсов.

В газете трудится профессиональный коллектив журналистов, главной задачей которого было и остается информирование читателей обо всех событиях, происходящих в городе. Возглавляет редакцию Абзалилова Лилия Рашитовна.

История

№ 1 :

Названия

  • Горняк : 8 янв. 1954 −1961
  • Путь Ильича : 1965—1990
  • Время : 1990—2005
  • Кумертауское время : 2006-

Главные редакторы

  • Абзалилова Лилия Рашитовна

Библиографическая справка