Пустомеля (Спб., 1770)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустомеля
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1770
Дата прекращения: 1770
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Пустомеля, ежемесячное сочинение — журнал, выходил в Петербурге в 1770. Вышло две книжки (июнь — июль). Изд. — Н. И. Новиков (право на издание было получено через подставное лицо).

Основная часть материалов, опубликованных в журнале, принадлежит Новикову. «П.» открывается письмом «сочинителя», т. е. издателя к НКЛ. ЛКСВЧ. ЛДЖНСКМ. (Николаю Алексеевичу Ладыженскому, другу Новикова). Вступительная статья Новикова («То, что употребил я вместо предисловия») содержит обзор сатирических журналов 1769—1770 и дает представление о профиле сатирического журнала, наиболее отвечающего требованиям Новикова.

В «П.» опубликованы сочинения и переводы К. А. Кондратовича, А. П. Леонтьева, Д. И. Фонвизина. В этом журнале впервые в истории русской периодической печати появляется театральная хроника — сообщения о гастролях И. А. Дмитревского в Москве (кн. 1), о постановке трагедии А. П. Сумарокова «Синав и Трувор» (июль). Социальная тема нашла наиболее яркое выражение в «Послании к слугам моим: Шумилову, Ваньке и Петрушке» Д. И. Фонвизина, перепечатанном с отдельного издания в кн. 2 (впервые издано в 1769). Там же помещено переведенное с китайского Леонтьевым «Завещание Юнджена, китайского хана, к его сыну». «Завещание» приобретало политический смысл, так как напоминало о правах законного наследника русского престола. Кроме того, в «Завещании» говорилось об идеальном монархе, заботившемся о народе, что давало повод для сравнений не в пользу Екатерины II. Эти выступления «П.», вероятно, послужили причиной закрытия журнала.

Переиздание — СПб., 1858.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети