Приазовский край

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приазовский край
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1891
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Приазовский край. Газета политическая, экономическая и литературная — выходила в Ростове-на-Дону с 1891 по 1918, ежедневно. Ред.-изд. — С. Х. Арутюнов, С. А. Каллига, М. А. Григорьев, А. Б. Тараховский. Ранее — «Донское поле».

Издание прогрессивного направления; освещало жизнь и быт Приазовья и примыкающих к нему губерний.

Постоянные отделы: Столичные вести, Внутренние известия, За границей, Телеграммы, Местная хроника, Театр и музыка, Из мира науки и искусства, На Кавказе, Из экономической жизни. «П. к.» имел своих собственных корреспондентов в Таганроге, Мариуполе, Темрюке, Новочеркасске, Екатеринодаре, Новороссийске. С 15 декабря 1896 по 12 января 1898 Мариупольским отделением газеты заведовал А. С. Серафимович. В своих фельетонах и корреспонденциях под общим заголовком «Мариупольские картинки» Серафимович писал о произволе властей, судебных издевательствах над крестьянами. Серафимович поместил за этот период в газете, помимо мелких корреспонденции и заметок, очерки и рассказы: «Пропавшая лошадь», «Месть», «Хлебная торговля на юге», «Прогулка», «Канун Рождества» и др. без подписи и за подписями «А. Сер-ч», «А. С-ч».

В 1917 в газете принимали участие П. Т. Герцо-Виноградский, С. Гусев-Оренбургский, В. А. Краснушкин, И. Н. Потапенко, К. А. Тренев, С. Я. Штрайх и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети