Правда (Одесса, 1877—1880)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правда
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1877
Дата прекращения: 1880
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Правда. Газета, политическая, литературная, коммерческая и справочная — издавалась в Одессе с 1 октября 1877 по 28 октября 1880, ежедневно. Прекращена по распоряжению Одесского генерал-губернатора. Изд.-ред. — И. Е. Доливо-Добровольский, с 29 мая 1880 — К. Е. Розен. Фактическим редактором газеты был М. И. Кулитер.

«П.» — буржуазное издание с просветительским уклоном. Жизнь юга России получала отражение в отделах: Вести о крае, Изо дня в день, Коммерческий, Справочный, отчасти в Фельетоне. Общая информация по России публиковалась в отделах Изо дня в день, Внутренние известия. В 1877—1878 газета вела Военный отдел, Политическое обозрение, Иностранные известия, Последняя почта посвящались зарубежным событиям.

В газете преобладала информация. Касаясь вопросов экономики, деятельности земства, «П.» ограничивалась выводами «местного масштаба» чисто практического характера.

В октябре 1877 газета поместила подробную информацию (по официальным источникам) о «Чигиринском деле», связанном с деятельностью народника Я. В. Стефановича.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети