Почта духов

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почта духов
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1789
Дата прекращения: 1789
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Почта духов, ежемесячное издание, или ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами — журнал, выходил в Петербурге в 1789 (январь — август). Вышло 2 части (8 номеров). Изд. и автор — И. А. Крылов. В типографии Рахманинова. >82

«П. д.» состоит из сатирических новелл и сатирико-философических рассуждений, объединенных общим сюжетным замыслом. Сатира «П. д.» продолжала линию передовых журналов 1769, обличавших самодержавие Екатерины II и крепостнические порядки в России. В центре внимания автора — вопросы о роли дворянства в государстве и о разлагающем влиянии на этот класс крепостного права. В изображении царства «Великого Могола» содержится ряд конкретных указаний на роскошь двора, фаворитизм, растрату государственных средств.

В «П. д.» поднимается тема бедственного положения русского художника и писателя в крепостной России; о нужде, голоде, необходимости выполнять ремесленную работу, неуважении дворянства к русским мастерам, предпочтении, отдаваемом иностранцам, говорится в письмах 5, 11, 12.

В письмах, посвященных театру и драматургии, высмеивается театральная условность, пародируется классическая трагедия. «П. д.» затрагивает проблемы морального и социального характера, говорит о деспотизме царей, о человеколюбии, о справедливых и несправедливых войнах (письмо 20), о том, что значит быть «истинно честным человеком» (письмо 24), «истинным дворянином» (письмо 37) и др.

Форма волшебно-авантюрного повествования, восточный колорит, элементы мифологии служили прикрытием социально-политической темы в «П. д.». Однако Крылов вынужден был прибегать и к маскировке (прославление Екатерины в письмах 41, 44). Издание прекратилось на августовской книжке, раньше окончания подписного года.

Переиздание — СПб., 1802.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети