Помощь самообразованию

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Помощь самообразованию
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1889
Дата прекращения: 1892
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Помощь самообразованию. Сборник публичных лекций, популярно-научных статей и литературных произведений иностранных и русских писателей — издавался в Саратове в 1889 — 1892, нерегулярно. Вышло 6 выпусков. Изд.-ред. — врач А. Ф. Тельнихин. С 1891 выходил с подзаголовком «Популярно-научный и литературный иллюстрированный журнал, издаваемый и редактируемый А. Ф. Тельнихиным».

Журнал печатал в основном научно-популярные статьи и публичные лекции. Ставил своей основной задачей популяризацию научных знаний. Знакомил читателей, проживающих вдали от столичных и университетских городов, с последними достижениями в области науки, культуры и литературы.

Научные статьи сопровождались рисунками, чертежами, диаграммами и географическими картами. Постоянные отделы: Публичные лекции и популярно-научные статьи, Прикладные знания, Искусство и промышленность, Гигиена, Беллетристика, Посредничество, Библиография. Каждый выпуск содержал около 10 публичных лекций или популярных статей. В вып. 3 за 1891 помещена статья «Экономическое учение Маркса (по Каутскому). Товар, Деньги, Капитал».

Вып. 4 вышел в уменьшенном объеме: цензурой были изъяты статьи проф. Московского университета М. А. Мензбира, известного популяризатора дарвинизма, «Очерк смены воззрений на природу» и К. Каутского «Прибавочная стоимость».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети