Полярная звезда (Спб., 1823, 1824, 1825)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полярная звезда
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Полярная звезда. Карманная книжка для любительниц и любителей русской словесности на 1823 год, изданная А. Бестужевым и К. Рылеевым — альманах, выходил в Петербурге, в тип. Н. Греча. Вышло 3 книги: на 1823, на 1824 и на 1825. Четвертая книжка, озаглавленная «Звездочка» и готовившаяся на 1826, прервана печатанием на стр. 64, арестована и уничтожена.

«П. з.» являлась легальным органом декабристов, выражала их литературные принципы, служила распространению передовых идей своего времени. В ежегодных обзорах литературы А. А. Бестужева, которыми открывалась каждая книжка, говорилось об общественной роли литературы, пропагандировались идеи гражданственности, патриотизма. Задачей альманаха была популяризация новых русских художественных произведений. Политические взгляды издателей, которые не могли быть высказаны открыто, выражались в тенденциозном подборе литературы, критических статей и т. д.

Отдел прозы «П. з.» был очень содержателен: печатались повести Бестужева («Роман и Ольга», «Изменник» и др.), исторические очерки и повести А. Корниловича, путевые очерки Н. Бестужева и др.

Среди поэтических произведений следует назвать стихотворения А. С. Пушкина («Гречанке», «Элегия», отрывки из «Цыган», «Братьев разбойников»), К. Ф. Рылеева («Думы», отрывки из поэм «Войнаровский», «Наливайко» и др.).

В «П. з.» печатались также произведения Е. А. Баратынского, П. А. Вяземского, Ф. Н. Глинки, Н. И. Гнедича, А. С. Грибоедова, Д. В. Давыдова, А. А. Дельвига, В. А. Жуковского, И. А. Крылова, О. М. Сомова и др.

В отделе поэзии и прозы участвовали члены кружка «любомудров» В. М. Титов, С. П. Шевырев и близкие к кружку писатели С. Д. Нечаев, Н. Ф. Павлов, С. Е. Раич и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети