Под суд!

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Под суд!
Специализация: публицистика
Язык: русский
Страна: ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания
Адрес редакции: Лондон
Дата основания: 1859
Дата прекращения: 1862
Количество номеров: 13
Объём: 12 с.
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Под суд! — приложение к «Колоколу» А. И. Герцена и Н. П. Огарева, выходило в Лондоне с октября 1859 по 1862. Выпущено 13 книжек. В номере 12 страниц.

В приложении «Под суд!» издатели «Колокола» публиковали главным образом документальный материал, разоблачавший беззаконие в России, казнокрадство, ограбление крестьян, продажность судей и т. д.

Лист (номер) 1 «Под суд!» (от 1 октября 1859) открывался «Делом о преступном сообщничестве полиции майора Попова, генерал-губернатора Игнатьева и министра Панина против свободы и чести купца Малкова».

В листе 10 сборника (от 1 ноября 1860) публикуется материал «о разграблении крестьян архангельскою палатою государственных имуществ». В результате опубликования в № 6 сборника (от 1 июля 1860) разоблачительных данных царский суд вынужден был пересмотреть дело помещика Кочубея, ранившего своего управляющего, и решить дело в пользу пострадавшего.

Сборник «Под суд!» имел большой успех в среде демократических читателей и держал в страхе высших сановников, представителей царской бюрократии.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети