Петербургский листок

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петербургский листок
Периодичность: ежедневн.
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1864
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Петербургский листок. Газета городской жизни и литературная — выходила в Петербурге с 1864 по 1917, сначала 4 раза в неделю, с 1871 — 5 раз, с 1882 — ежедневно. Изд.-ред. (в разное время) — Н. А. и А. А. Зарудные, А. С. Афанасьев-Чужбинский, И. А. Арсеньев, М. М. Стопановский, А. А. Соколов и др. С августа 1914 — «Петроградский листок».

«П. л.» много раз менял направление. В первый год издания газета была бесцветна и бессодержательна. В это время основное место занимает справочный материал; адреса правительственных учреждений и официальных лиц, гостиниц и сдаваемых квартир, сведения о зрелищах и развлечениях и т. п. Регулярно печатался фельетон Заметки, слухи, вести. Уступая духу времени, газета иногда выступала с критическим материалом, характер которого метко осмеяла «Искра»: «Порешив раз навсегда со всеми нигилистами, нигилистками, косматыми демократами и „стрижеными девками“ — отечественная пресса, как известно, с особенным рвением принялась за обличение мелкого люда, дворников, водовозов, извозчиков и т. д. В обличениях этого рода первенство, без сомнения, принадлежит молодому, по ретивому органу, а именно „Петербургскому листку“» («Искра», 1864, № 50).

С переходом издания в руки Арсеньева газета становится реакционным органом. После каракозовского выстрела поместила верноподданническое стихотворение П. Суворова. Успеха газета не имела до 1870, когда её издателем стал А. А. Соколов, а затем М. М. Стопановский.

В этот период газета снова меняет свое политическое лицо. Печатая в основном судебную хронику, анекдоты, каламбуры и переводную беллетристику, газета в то же время уделяет внимание и общественным вопросам. Высмеивая реакционную прессу, особенно «Весть» и «Зарю», выступает сторонницей демократических журналов «Отечественные записки» и «Дело». Для газеты в это время характерен интерес к демократическим писателям Г. И. Успенскому, Ф. М. Решетникову, А. И. Левитову. В этот период в «П. л.» принимали участие, кроме Стопановского и А. А. Соколова, Г. Н. Жулев, Н. А. Лейкин и др. Но такого направления газета придерживалась недолго.

С переходом издания в руки Скроботова газета вновь стала бессодержательной, лишенной определенного политического лица. В последующие годы газета становится проводником правительственного курса. В 1905 приветствует правительственные реформы, а в 1917 призывает к поддержке Временного правительства и к войне «до победного конца».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети