Штевен, Иван Петрович

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Петрович Штевен
Дата рождения: 1785 (?)
Дата смерти: 1855({{padleft:1855|4|0}})
Место смерти: Нижний Ломов Пензенск. губ.
Библиография


Иван Петрович Штевен (~1785—1855)

Потомственный дворянин, значительную часть жизни он отдал военной службе, бывал в боях, и в частности, сражался против французов при городке Амштеттен, где был неизлечимо ранен картечью в голову и правую руку и пулей — в левую ногу. После увольнения служил чиновником особых поручений Санкт-Петербургской казенной палаты, следственным и частным приставом, и по некоторым свидетельствам, лично знал царя Николая I.

Где-то в 1830-х годах, во время службы в полиции, Штевен увлекся литературным творчеством. Писал исторические романы, сказки в «вольных стихах», а в 1845 выпустил знаковую для русской фантастики повесть в четырёх частях «Магические очки», главный герой которой при помощи этих самых очков мог становиться невидимым.

Современники стихи и прозу Штевена ценили, мягко говоря, невысоко. Так, у драматурга и литературного критика Николая Полевого однажды состоялся любопытный разговор с писателем Иваном Панаевым:

«Я вот должен хвалить романы какого-нибудь Штевена, а ведь эти романы галиматья-с.

— Да кто же вас заставляет хвалить их? — спросил я с удивлением.

— Нельзя-с, помилуйте, ведь он частный пристав.

— Что ж такое? Что вам за дело до этого?

— Как что за дело-с! Разбери я его как следует, — он, пожалуй, подкинет ко мне в сарай какую-нибудь вещь, да и обвинит меня в краже. Меня и поведут по улицам на верёвке-с, а ведь я отец семейства!»

И что было виной такого отношения — природная робость человека творческого перед государственным чиновником или же за Штевеном действительно тянулся шлейф неблаговидных поступков — тоже, увы, загадка истории.

Автограф И.Штевена

Умер Иван Петрович в 1855 году в Нижнем Ломове, куда за шесть лет до этого был определен городничим. Умер от старости — на тот момент ему исполнилось полных семьдесят лет — и продолжительной болезни. Пензенский губернатор Алексей Панчулидзев за три года до смерти литератора писал министру внутренних дел Дмитрию Бибикову: «Слабость его простирается до того, что во время приезда моего в Нижний Ломов для ревизии он является ко мне обыкновенно поддерживаемый двоими детьми, а при подобной слабости и болезни исправление должности городничего для господина Штевена совершенно невозможно».

Могила Ивана Петровича в настоящее время утрачена.

Источник: «АиФ-Пенза», 8 июля 2015 г. (№ 28), с.16