Овалов, Лев Сергеевич

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Сергеевич Овалов
Replace this image male.svg
Имя при рождении: Лев Сергеевич Шаповалов
Дата рождения: 29 августа 1905({{padleft:1905|4|0}}-{{padleft:8|2|0}}-{{padleft:29|2|0}})
Место рождения: Москва
Дата смерти: 30 апреля 1997({{padleft:1997|4|0}}-{{padleft:4|2|0}}-{{padleft:30|2|0}}) (91 год)
Место смерти: Москва
Библиография


Имя при рождении: Лев Сергеевич Шаповалов


Советский писатель, автор ряда приключенческих произведений, создатель знаменитого "майора Пронина".


Родился в Москве, в родовитой дворянской семье. Его отец погиб на фронте в 1914 году, а после революции, в 1918 году, мать с двумя сыновьями уехала в Орловскую губернию. Там Лев Шаповалов окунулся в классовую борьбу, и в 1919 году возглавил местную комсомольскую ячейку. В 1920 году он стал членом партии, через год возглавил уездный комитет комсомола, а в 1923 году был направлен на учебу в Москву. Он занимался общественными науками в МГУ, работал заведующим библиотекой и посещал литературный кружок "Антенна", печатался в "Рабочей Москве" и "Крестьянской газете". Именно тогда появился его псевдоним Лев Овалов. В 23 года молодой коммунист был назначен редактором журнала "Селькор". В 1928 году он опубликовал свою дебютную повесть "Болтовня", сразу привлекшую к нему внимание. Затем появился роман "Ловцы сомнений". В 1930-е годы Лев Овалов работал в редакции "Комсомольской правды", затем был главным редактором журналов "Вокруг света" и "Молодая гвардия".


В 1939 году был опубликован рассказ "Синие мечи", в котором впервые появился один из самых известных героев советской массовой литературы - контрразведчик майор Пронин. За два года в журналах были напечатаны шесть рассказов о нем, а в 1941 году они были выпущены книгой в виде повести "Приключения майора Пронина". Тогда же в журнале "Огонек" появилось ее продолжение - роман "Голубой ангел". А сразу после начала Великой Отечественной войны, 5 июля 1941 года писатель был арестован и осужден, пятнадцать лет провел в заключении и ссылке. По свидетельству Овалова, его обвинили в разглашении методов работы советской контрразведки. После полной реабилитации в 1956 году и возвращения в Москву Лев Овалов написал еще два "шпионских" романа - "Букет алых роз" (1957) и "Медная пуговица" (1958) и роман "Секретное оружие" (1962), которым писатель и завершил цикл о Пронине. В дальнейшем он писал социально-производственные и исторические произведения, самыми значительными из которых считаются "История одной судьбы" (1962), "Помни обо мне" (1966), "Январские ночи" (1972), "Двадцатые годы" (1982). В последние годы писатель работал над книгой о своих знаменитых предках, но работа так и осталась незаконченной...


Известный писатель и литературовед В.Б. Шкловский так отозвался о "Рассказах майора Пронина": "Советский детектив у нас долго не удавался потому, что люди, которые хотели его создать, шли по пути Конан Доила. Они копировали занимательность сюжета. Между тем можно идти по линии Вольтера и еще больше - по линии Пушкина. Надо было внести в произведение моральный элемент... Л.Овалов напечатал повесть "Рассказы майора Пронина". Ему удалось создать образ терпеливого, смелого, изобретательного майора государственной безопасности Ивана Николаевича Пронина... Жанр создается у нас на глазах."

(Озон)