Бикбай, Баязит

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баязит Бикбай
A01647 31.jpeg
Имя при рождении: Баязит Гаязович Бикбаев
Дата рождения: 9 января 1909({{padleft:1909|4|0}}-{{padleft:1|2|0}}-{{padleft:9|2|0}})
Место рождения: д. Калтаево, Оренбургский уезд
Дата смерти: 2 сентября 1968({{padleft:1968|4|0}}-{{padleft:9|2|0}}-{{padleft:2|2|0}}) (59 лет)
Место смерти: Уфа
Библиография


Имя при рождении: Баязит Гаязович Бикбаев


Башкирский поэт, прозаик, драматург. Заслуженный деятель искусств БАССР (1957).


После окончания профессионально-технической школы учился в Оренбургском башкирском (1923-28) и Уфимском педагогическом (1928-29) техникумах. В 1930-1931 г.г. работает ответственным секретарем Туймазинской районной газеты “Ленинский путь”, в 1931-1935 г.г.- заведующим отдела в газете “Башкортостан”, а в последующие годы ответственным секретарем журнала “Октябрь”, заведующим отдела литературы Башкирского академического драматургического театра.


Начал печататься в 1927, с 1944 профессиональный писатель. Крупнейшим успехом Б.Бикбая в 30-е годы и достижение всей башкирской литературы стала поэма “Земля”, которая представляет собой своеобразный поэтический образ исторического прошлого и настоящего башкирского народа.


Автор, используя поэтику народного творчества, включает сюжет произведения лишь самые яркие моменты из истории борьбы народа за землю и свободу. Основной замысел поэмы концентрируется вокруг четырех песен, написанных в разном символьном ключе. В первой песне используется форма песен марсия хаджвия, плач кубаиров. Вторая песня написана в повествовательной, эпической манере. В третьей детально описываются события колхозной жизни, реалии времени, дается развернутый драматический конфликт. Четвертая песня – мадхия – одическая. Поэма “Земля” по своей жанровой природе является современным героическим эпосом историко-фольклорного типа.


Баязит Бикбай, опирающийся в творчестве в поэтику фольклора, одновременно успешно осваивая опыт русской и мировой поэзии.


С 1937 г. Б.Бикбай активно работал в жанрах драматургии. Процесс колонизации башкирских земель отражен в драме “Карлугас” (1938), написаны также героико-драматургическая поэма “Салават” (1952), либретто для оперы “Азат”, музыкальная комедия “Кодаса” и трагедия “Шаура”.


В послевоенные годы Б.Бикбай успешно работал в жанрах прозы: роман “Когда разливается Акселян” (1958), повести “Аксэксэ” (1963), “Живые источники” (1968), написанные в жанрах автобиографического характера.


Своей деятельностью в поэзии (стихи, поэмы), в прозе (очерки, рассказы, повести, романы), в драматургии, а также и переводами, многочисленными литературно-творческими статьями Б.Бикбай внес большой вклад в башкирскую литературу и в литературоведческую науку.


За активную творческую деятельностью Б.Бикбай награжден орденами “Знак Почета”, Трудового Красного Знамени.


В 1970 г. за “Избранные произведения”, том I Баязит Бикбай посмертно был удостоен государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

(2002 г.)