Худовеков, Николай Валентинович

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Валентинович Худовеков
A01297 31.jpeg
в гостях у КЛФ «Плеяды», 1984
Псевдонимы: Николай Кожевников
Дата рождения: 4 июля 1939({{padleft:1939|4|0}}-{{padleft:7|2|0}}-{{padleft:4|2|0}})
Место рождения: Архангельск
Дата смерти: 13 мая 2003({{padleft:2003|4|0}}-{{padleft:5|2|0}}-{{padleft:13|2|0}}) (63 года)
Место смерти: Белорецк
Библиография


Псевдонимы: Николай Кожевников


Худовеков Николай Валентинович (4.07.1939 — 13.05.2003). Писатель, поэт, журналист, член Союза журналистов России

Родился в Архангельске 4 июля 1939 года. Детство и юность прошли в Москве. Окончил МИСИС, затем факультет журналистики МГУ. Ещё в школе начал писать стихи и прозу.

У журналиста в услужении три богини. Это злободневность, дорога и история. И с каждой нужно обращаться уважительно, с почтением. Так считал настоящий журналист Николай Худовеков. На протяжении всей своей творческой деятельности он изучал прошлое, чтобы лучше понять настоящее. С 1963 года он жил в соседнем Магнитогорске, работал инженером — исследователем в заводской лаборатории ММК. С 1969 года — заведовал литературной частью Магнитогорского драматического театра им. Пушкина. В Белорецк попал в 1977 году, когда собирал материалы о революционных событиях на Урале. Взял на работе отпуск, чтобы поработать в архивах Москвы, Челябинска, Белорецка.

Николай Худовеков работал журналистом в редакциях газет «Урал», «Белорецкий рабочий». Его журналистские дороги измерялись тысячами километров. Он побывал в самых отдаленных уголках Белорецкого района, оставил очерки о людях своего времени, репортажи о важных событиях, зарисовки о быте глубинки.

Сослуживцы настороженно, с недоверием отнеслись к нему. Многим было непонятно, почему человек, за плечами которого институт стали и сплавов, факультет журналистики МГУ, успешная работа в газете «Магнитогорский рабочий», вдруг оказался в «районке». Уж не гастролер ли?

Понеслись рабочие дни, недели, а потом и годы.

Неусидчивый по натуре, шебутной по характеру, острый на язык, одних он вдохновлял, других раздражал, был очень придирчив к пишущим абы как, боролся против штампов, уделяя особое внимание стилю.

Читатель сразу заприметил его очерки, репортажи, зарисовки. Рассказы о простых людях с их незатейливыми судьбами волновали искренностью, желанием помочь человеку справиться с неудачей и жить-преодолевать, крепко стоять на земле.

Николай Валентинович «катался» не только по главным дорогам района, но и по бездорожью пробирался в самые дальние, захолустные уголки. Первым из корреспондентов побывал в Мулдакаевском районе. Чтобы попасть в леспромхоз, надо было на поезде доехать до Уфы, потом — до Катав-Ивановска и на попутке дотрястись до Мулдакаево.

Вдоль и поперек исколесил и нашу большую страну. Из этих поездок он зачастую привозил сюжеты, которые ложились в основу его художественных произведений «Гэха», «Забытый десант» и др. Заинтересовала его судьба журналиста Ярослава Голана, убитого бандеровцами, поехал на Украину, узнал много нового об этом патриоте и написал очерк. В Белоруссии побывал на западной границе, многое увидел и разведал, чтобы написать повесть о генерале Карбышеве, строившем танковую оборону перед началом войны. Повесть называется «Дубовые листья». Она была напечатана в «Урале».

Занимательные фантастические и детективные сюжеты его произведений были навеяны впечатлениями от путешествия по Средней Азии. Многие повести и рассказы прямо из-под пера попадали на страницы газеты.

Николай Валентинович был книгочеем. Трудно назвать писателя, чье творчество прошло бы мимо него. Любимыми были Александр Грин, Рэй Бредбери, Ярослав Гашек. Из действительного мира с рабочими буднями он легко и просто перешагивал в мир фантастики, выстраивал всевозможные коллизии, «участвовал» в необыкновенных событиях, ладил с придуманными героями, которые были прекрасны тем, что боролись за справедливость, утверждали любовь, страдали за неё, обретая счастье. Знаменитый писатель-фантаст Александр Казанцев написал хвалебную рецензию на приключенческие и фантастические произведения Худовекова. Такое же мнение высказали редакторы Уфимского книгоиздата. И в 1983 году вышла книга Николая Валентиновича под названием «Ночь с открытыми глазами» с тремя повестями. Одна из них — «Гэха» о змее, которой можно управлять с помощью биотоков, ну и — о любви тоже.

Писал Николай Валентинович и стихи, но только по вдохновению. Как поэт, он чувствовал себя своим человеком в ГРИНЛАНДИИ, стране выдуманной Александром Грином, где под алыми парусами добра и любви живут отважные люди с горячими сердцами, не умеющие держать камень за пазухой. Стихи познакомили Николая Валентиновича со своей будущей женой Ниной Николаевной Зиминой — поэтом, прозаиком, членом Союза писателей РБ. Большое влияние он оказал на творчество Нины Николаевны. Более 20 лет они прожили вместе. Будучи неординарным человеком, он подсказывал ей творческие темы, и был самым строгим критиком её творчества.

Самым его любимым человеком была мама — Александра Григорьевна, научный сотрудник лесохимического института в Химках. Николай Валентинович очень обожал своего отца, Валентина Дмитриевича, участника войны, рано ушедшего из жизни. Отцу он посвятил большой очерк «Гражданин с большой буквы».

Родился он в городе Архангельске. что на Северной Двине, в 1939 году. Детская память сохранила страшные картины бомбежки во время войны и то, как бабушка волокла его, орущего от страха, в бомбоубежище. Во взрослой жизни самым почитаемым для него праздником был День Победы. Историю Великой Отечественной войны он знал практически наизусть. С большой ответственностью собирал данные о героях войны, многое успел изложить в очерках.

Поэт, писатель Николай Валентинович был членом городского литературного объединения «Плавка». Романтик по натуре, он оставил нам в наследство несколько приключенческих и фантастических повестей, стихотворения и рассказы. Последняя его повесть — «Бродяга с Красного океана», в которой нарисована экологическая катастрофа на Земле, виной этому стал сам человек.

Н. В. Худовеков печатался в коллективных сборниках, городских, республиканских, российских периодических изданиях.

Умер в Белорецке 13 мая 2003.

http://blog.cbs-beloretsk.com/novosti/item/22-listaya-pamyati-stranitsy

Основные публикации:

  • Худовеков, Н. Круг в тумане [Текст] : рассказ / Н. Худовеков // Бельские просторы. — 2014. — № 7. — С. 172—188.
  • Худовеков, Н. Отпуск на жизнь [Текст] : рассказ / Н. Худовеков // Белорецкий рабочий. — 2002. — 20 июня. — с. 3.
  • Худовеков, Н. Тот не простой Иван Дмитриевич [Текст] : рассказ / Н. Худовеков // Звездный дождь.- Белорецк, 2001. — С. 129—138.
  • Худовеков, Н. Баллады [Текст] / Н. Худовеков // На излете века : стихи и проза белорецких авторов. — Белорецк, 1999. — С. 165—178.
  • Худовеков, Н. Зеленоглазый [Текст] : повесть // Н. Худовеков // Урал. — 1999. — 24 августа. — С. 2.
  • Худовеков, Н. Красное кольцо [Текст] : рассказ / Н. Худовеков // Радуга над Белой : стихи белорецких авторов.- Белорецк, 1997. — С. 105—109.
  • Худовеков, Н. Гель-Гью [Текст] : баллада / Н. Худовеков // Урал. — 1996. — 6 ноября. — С. 3.
  • Худовеков, Н. Звезда отца [Текст] : повесть — хроника / Н. Худовеков.- Белорецк, 1994. — 66 с.
  • Худовеков, Н. Гэха [Текст] : детективная повесть / Н. Худовеков // Торговец идеями. — Уфа: Баш. кн. изд — во, 1991. — С. 144—175.
  • Худовеков, Н. Ночь с открытыми глазами [Текст] : повести / Н. Худовеков. — Уфа, 1983. — 192 с.

Об авторе:

  • В живых сердцах оставить след … : литературно-библиографический указатель /

авторы — сост. Е. Н. Ситнова, С. З. Абутаева; ред. Е. Н. Ситнова ; МБУК «ЦБС» МР Белорецкий район РБ. — Белорецк, 2013 — С. 51 — 52..

  • Памяти Николая Худовекова // Белорецкий рабочий. — 2009 — 4 июля. — С. 6
  • Новиков, А. А. Худовеков Н. В. // Белорецкая энциклопедия. — Белорецк, 2007 — С. 218

Интернет-ссылки:

http://libmap.bashnl.ru/node/243