Ротенфельд, Борис Соломонович

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Соломонович Ротенфельд
ClipCapIt-170908-002702.PNG
Псевдонимы: Б. Краснопольский
Дата рождения: 25 февраля 1938({{padleft:1938|4|0}}-{{padleft:2|2|0}}-{{padleft:25|2|0}})
Место рождения: Киев
Дата смерти: 3 марта 2007({{padleft:2007|4|0}}-{{padleft:3|2|0}}-{{padleft:3|2|0}}) (69 лет)
Место смерти: Иркутск
Библиография


Псевдонимы: Б. Краснопольский


Ротенфельд Борис Соломонович (25 февраля 1938, Киев — 3 марта 2007, Иркутск) — прозаик, журналист, публицист.

Родился 25 февраля 1938 года в Киеве. Во время войны семья жила в Саратове, затем снова вернулась в Киев. После школы Борис Ротенфельд работал на стройке слесарем- сантехником, затем, в 1957 г., поступил в Тульский педагогический институт, на историко-филологический факультет. Закончив, приехал в Иркутск, год работал в Нижнеудинске учителем вечерней школы, потом занялся журналистикой: сотрудничал в усть-ордынской окружной газете, усольской районной. С 1966 года работал в областной газете «Советская молодежь», сначала литсотрудником, затем ответственным секретарем, спецкором. Много ездил по Сибири и Союзу. Первая сказка «Розы», была опубликована в 1962 году, первые рассказы- во второй половине 60-х печатались в альманахе «Ангара» («Сибирь»). В то же время стали появляться очерки, публицистические и литературно-критические статьи. Небольшая книга рассказов «Польская кукла» (1971) и последующие журнальные публикации обозначили пристрастие автора к точному, неторопливому слову, достоверные детали, движениям души обыкновенного, ничем особо не выдающегося человека. В 1973 году увидела свет повесть- сказка «Трое в королевстве заводных человечков». Как журналист Борис Соломонович всегда находился в гуще событий. На протяжении десятилетия проходит через его жизнь и творчество Байкало-Амурская магистраль.

Первая наиболее романтичная книга на бамовскую тему- «Эта удивительная трасса» (1976)- адресована детям. Очерки и публицистические статьи Бориса Ротенфельда отличались остротой затронутых проблем, внимательным отношением к судьбам тружеников- сибиряков, вопросам охраны природы. Автором написаны: «Земля доброй надежды» (1983), «Я это видел, или Жизнь российского губернатора: [О Юрии Ножикове]» (1998), «Эти встречи с оттенком печали…» (2006). Произведения разных лет печатались в иркутской прессе, а также в журналах «Советская литература» (на иностранных языках), «Смена», «Аврора», «Звезда востока». Борис Соломонович в 1992 году вступил в Союз российских писателей. Борис Ротенфельд награждён Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»

3 марта 2007 г. Борис Соломонович Ротенфельд скончался в г. Иркутске.

Журналист и прозаик, член Союза журналистов и Союза российских писателей. Родился в Киеве. Закончил в 1962 г. Государственный пединститут имени Л.Толстого в Туле, затем приехал в Иркутск. В журналистике Бориса Соломоновича отличала грамотность и дотошность - все материалы всегда были выверены до последней точки. Борис Ротенфельд состоялся и как писатель. Он автор ряда книг, в том числе и публицистических. Борис Соломонович написал даже сказку для детей «Трое в королевстве заводных человечков». Последние два года Борис Соломонович возглавлял Иркутское отделение Союза российских писателей. Был награжден "Знаком за достижения в культуре". Псевдоним - Б.Краснопольский. Издал книги "Польская кукла", "Трое в королевстве заводных человечков", "Эта удивительная трасса", "Земля доброй надежды". Публиковался в двадцати сборниках и журналах "Сибирь" ("Ангара"), "Аврора", "Смена", "Звезда Востока", "Советская литература". Больше 30 лет жизни связано с газетой "Советская молодежь". К любопытным сведениям о себе относил то, что он еврей, был невыездной, и всегда беспартийный. Имел семью - жену, дочь и любимого внука.