Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств
Специализация: литературный
Прежние названия: Свиток муз
Язык: русский
Главный редактор: В. В. Попугаев
Издатель: Вольное общество любителей словесности, наук и художеств
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: С.-Петербург
Дата основания: 1804
Дата прекращения: 1804
Количество номеров: 1
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств — сборник, выходил в Петербурге в 1804. Вышла 1 книга. Ранее — «Свиток муз». Ред. — В. В. Попугаев.

По сравнению со «Свитком муз» «Периодическое издание» имеет более широкую программу — главное место в нём занимают проза, политические и педагогические статьи. Характер издания определяют статьи Попугаева («Достоинство старого воспитания в России», «О политическом просвещении вообще»), посвященные политическим и нравственным проблемам. В них выражены либеральные устремления и гражданские идеалы автора; Попугаев отстаивает идею «политического» воспитания, которое должно научить «средствам служить обществу» (стр. 63). Антикрепостнические тенденции выражены весьма отчетливо, хотя и в иносказательной форме, в прозаическом отрывке Попугаева «Негр» и в стихотворении Измайлова «Сонет одного ирокейца».

В издании участвовали члены Вольного общества В. В. Попугаев, А. Х. Востоков, И. М. Борн, а также Д. Бринкен, А. Измайлов, Г. Каменев, В. Красовский, Н. Остолопов, В. Радищев, Н. Радищев, Д. Языков.

Издание прекратилось в результате разногласий по поводу программы и направления деятельности Вольного общества. Вторая книжка, подготовленная к печати, не вышла.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети