Педагогический сборник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педагогический сборник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1864
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Педагогический сборник, издаваемый при главном управлении военно-учебных заведений — журнал, выходил в Петербурге в 1864 (с октября) — 1918, ежемесячно; в 1880 не издавался; в 1881—1882 — по 4 вып. в год, в 1918 вышли кн. 1 (январь — март) и кн. 2 (апрель— июнь). Ред. — Н. Х. Вессель, с 1883 — А. Н. Острогорский, с 1910 — И. С. Симонов. Ранее — «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений».

«П. с.» являлся официальным органом главного управления военно-учебных заведений. Журнал был вызван к жизни реформами военно-учебных заведений. В программу издания входил весь круг теоретических и практических вопросов педагогики, начальное, общее и специальное образование. В журнале обсуждались проблемы детской физиологии и психологии, дидактики и методики, истории педагогики, училищеведения и школьной гигиены. Публиковались также статьи по истории военно-учебных заведении, о постановке общего и военного образования в Европе и библиография педагогической литературы.

Журнал выдвигал программу широкого общего образования, выступал противником ранней специализации и реакционной классической системы образования.


«П. с.» — один из серьезных педагогических журналов. В нем принимали участие крупные русские педагоги: Н. Ф. Бунаков, Н. Х. Вессель, В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, К. Д. Ушинский и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети