Пантеон русского и всех европейских театров

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантеон русского и всех европейских театров
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1840
Дата прекращения: 1841
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Пантеон русского и всех европейских театров — журнал, выходил в Петербурге в 1840—1841, ежемесячно. В 1842 слился с журналом «Репертуар русского театра», образовав новый журнал «Репертуар русского и пантеон всех европейских театров». Изд. — книгопродавец В. П. Поляков. Ред. — театральный писатель и критик Ф. А. Кони.

В «Пантеоне» начал печатать свои водевили и театральные рецензии Н. А. Некрасов. В журнале печатались оригинальные и переделанные пьесы (Кони, Д. Т. Ленского, А. А. Шаховского, В. С. Межевича и др.), переводы пьес зарубежных драматургов (Шекспира, Шиллера, Алифиери и др.). Кроме драматических произведений, печатались повести и стихи (Н. А. Некрасова, Е. П. Гребенки, Н. А. Дуровой и др.), критические и исторические статьи о театре (Кони, А. А. Шаховского), биографии, очерки творчества известных русских и зарубежных драматургов и музыкантов. Журнал вел обозрения провинциального театра.

Не отличаясь глубиной и идейностью, «Пантеон» был содержательнее «Репертуара», с которым вел полемику. Кони напечатал несколько полемических заметок и водевиль «Петербургские квартиры», направленные против Булгарина и его «Северной пчелы». Литературный материал «Пантеона» был значительно доброкачественнее, чем в «Репертуаре». В. Г. Белинский писал, что «в «Пантеоне» есть чего и почитать, есть над чем и подумать, есть чем и позабавиться и развлечься», отмечал публикацию переводов пьес Шекспира, интересные материалы по истории русского театра.

Приложения: «Текущий репертуар русской сцены» — драматические произведения, поставленные в России, музыкальные пьесы, иллюстрации и портреты.

Указатели: Указатель статей серьезного содержания, помещенных в русских журналах прежних лет, издание Н. Бенардаки и Ю. Богушевича, вып. 4, «Репертуар и пантеон», 1839—1856, СПб., 1858.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети