Пантеон литературы

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантеон литературы
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1895
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Пантеон литературы. Трехмесячный историко-литературный журнал — выходил в Петербурге с 1888 по март 1895. Изд.-ред. — А. Чудинов, Ф. В. Трозинер.

Либеральное издание; ставило своей целью «знакомить русское общество с творениями мировых гениев всех времен и народов, с лучшими произведениями литературы и науки как прошлого, так и настоящего периодов».

«П. л.» имел три отдела. В отделе Изящная литература печатались в основном произведения иностранных писателей. Так, напр., были опубликованы: «Божественная комедия» Данте, «Школа злословия» Шеридана, «Персидские письма» Монтескье, сонеты Петрарки, стихотворения Лонгфелло, Беранже, сочинения Ж.-Ж. Руссо, сказки Андерсена и др. В Научном отделе помещались историко-литературные монографии, труды по истории всеобщей и русской словесности, критические этюды, исследования по эстетике и т. д.

Постоянное участие в этом отделе принимали: А. С. Архангельский, Ф. Д. Батюшков, Ф. И. Буслаев, Э. К. Ватсон, П. И. Вейнберг, А. Н. Веселовский, Я. К. Грот, А. И. Кирпичников, Н. И. Стороженко и др.

В отделе Современная летопись по литературе и поэзии печатались обзоры периодической печати, библиографические известия и заметки.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети