Основа

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основа
Специализация: литературно-ученый
Периодичность: ежемес.
Язык: русский, украинский
Главный редактор: В. М. Белозерский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: С.-Петербург
Дата основания: 1861
Дата прекращения: 1862
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Основа. Южно-русский литературно-ученый вестник — журнал, издавался в Петербурге в 1861—1862, ежемесячно. Ред. — В. М. Белозерский.

«О.» — украинский журнал (помещал материалы на русском и украинском языках), посвященный вопросам развития украинской национальной культуры и экономики, истории и этнографии, литературы и фольклора украинского народа. Журнал сыграл заметную роль в истории украинской культуры XIX в. По основным общественно-политическим вопросам времени выступал в буржуазно-либеральном духе. Вместе со всей либерала ной прессой приветствовал крестьянскую реформу. Проповедь «О.» «искренности отношений между крестьянством и помещиками» как основного условия прогресса носила консервативный характер.

Основным вопросом, который обсуждал журнал, был национальный вопрос. В полемике с русской, польской и немецкой реакционно-шовинистической прессой «О.» отстаивала программу всестороннего развития украинской национальной культуры, требовала введения обучения на родном языке, создания народных школ. В то же время для выступлений журнала характерен некоторый национализм, консерватизм (программа воспитания в «православно-христианском духе»). В связи с тем, что «О.» была единственным в то время украинским периодическим изданием, на её страницах печатали свои произведения и писатели демократического направления (Т. Г. Шевченко, Марко Вовчок и др.).

В журнале принимали участие В. Б. Антонович, Л. И. Глебов, П. С. Ефименко, Л. М. Жемчужников, А. Ф. Кистяковский, Н. И. Костомаров, А. А. Котляревский, П. А. Кулиш, Марко Вовчок, В. И. Межов, С. В. Руданский, А. П. Свидницкий, А. Н. Серов и др. В каждом номере журнала публиковались произведения Т. Г. Шевченко: «Кобзарь» (1861, № 1—12; 1862, № 1—10), «Дневник» (1861, № 5—9, 11—12; 1862, № 1—8), «Назар Стодоля» (1862, № 9), стихотворения и письма.

Революционно-демократическая печать, поддерживая национально-просветительную деятельность «О.», выступала с критикой её политической консервативности и проявлений национализма («Современник», 1861, № 1).


Приложение. «Живописная Украина», художественный сборник, изд. Л. М. Жемчужников.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети