Орловский вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орловский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1876
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Орловский вестник. Газета общественной жизни, литературы и политики — издавалась в Орле в 1876—1918, 2 раза в неделю, с 1890 — ежедневно. В 1914—1917 — подзаголовок «Беспартийная независимая газета общественной жизни, политики и торговли». Ранее — «Орловский справочный листок» (1873—1876).

Изд.-ред. — Н. Оболенский, А. Н. Чудинов, Н. А. Семенова, И. М. Лебедев, М. И. Абросимов (1917—1918).

До начала 900-х «О. в.» уделял основное внимание вопросам городского благоустройства, деятельности школ, происшествиям. Печатал информацию о работе земств, публиковал материалы этнографического характера. Газета, как правило, воздерживалась от оценок явлений общественно-политической жизни, велась в «благонамеренном» Духе.

В период первой русской революции 1905—1907 «О. в.» широко освещал политические события в стране, особенно в Петербурге и Москве, аграрное движение. Много места отводил отделу Государственная дума. Газета была близка к кадетам. Выступала против социал-демократов (статьи «Культ пролетариата», «Кого бы я выбирал в Государственную думу», «Частная собственность как прогрессивный фактор» и др.).

В годы первой мировой империалистической войны газета вела шовинистическую пропаганду. Агитацию за войну «до победного конца» продолжала после Февральской буржуазно-демократической революции. Октябрьскую революцию встретила враждебно.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети