Оренбургский край

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оренбургский край
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1892
Дата прекращения: 1894
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Оренбургский край. Газета литературно-политическая и экономическая — издавалась в 1892—1894 в Оренбурге, 3 раза в неделю. Вышло 280 номеров.

Издание прогрессивного характера, выступало в защиту интересов башкирских крестьян. Ставило своей задачей изучение Оренбургской, Самарской, Уфимской губерний, Уральской и Тургайской областей в экономическом и бытовом отношениях. Газета имела собственных корреспондентов в ряде районов юго-востока России.

Под рубриками Правительственные распоряжения, Телеграммы, Общая и местная хроника, Промышленно-экономическая история Оренбургского края в статьях по истории и этнографии, литературных и театральных рецензиях на страницах «О. к.» освещалась местная жизнь. Печатались также фельетоны, романы, повести, бытовые очерки, стихотворения. Часто появлялись повести и новеллы английских, французских и других зарубежных писателей. Из столичных журналов были перепечатаны с разрешения А. П. Чехова: в № 27 — «Попрыгунья» (из журнала «Север»), в №№ 271—274 — «Черный монах» (из журнала «Артист»).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети