Образование

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Образование
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1892
Дата прекращения: 1909
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Образование. Педагогический и научно-популярный журнал, посвященный вопросам женского и мужского воспитания и обучения — выходил в Петербурге с 1892 по 1909, ежемесячно; менял подзаголовки. С № 4 1896 по 1901 — «Педагогический и научно-популярный журнал»; с 1902—1905 — «Педагогический, литературный, популярно-научный и общественно-политический журнал». Изд.-ред. — В. Д. Сиповский, А. Я. Острогорский, И. М. Василевский, Д. А. Карышев и др. Ранее — «Женское образование».

Популярное издание либерального направления, занимавшее видное место в журналистике. Журнал имел следующие отделы: Правительственные распоряжения по вопросам женского и мужского, духовного и светского образования, Общепедагогические статьи, Историко-педагогические статьи, Психологические этюды и наблюдения, Сведения о народной школе в России и за границей, Новости педагогического движения на Западе, Обозрение педагогической литературы и журналистики и др.

Вначале — чисто педагогическое издание, затем программа журнала расширяется: печатаются научные статьи, политические обзоры, подробные рецензии на новые книги. С января 1902 объем журнала значительно увеличен и создан специальный Отдел беллетристики, в котором печатаются преимущественно писатели-реалисты В. В. Вересаев, С. Гусев-Оренбургский, Ив. Бунин, Д. Н. Мамин-Сибиряк, К. М. Станюкович, Е. Н. Чириков и др.

В период 1903—1907 вокруг журнала группировались сотрудники-марксисты. Помещались материалы о положении рабочего класса, о профсоюзах, революционном движении в армии и деревне. В февральской книжке 1906 в «О.» были напечатаны гл. V—IX работы В. И. Ленина «Аграрный вопрос и „критики Маркса“». В состав редакции журнала входил А. В. Луначарский, который публиковал в «О.» статьи на литературные темы. Выступают также со статьями М. С. Ольминский, И. И. Степанов-Скворцов, В. В. Боровский (П. Орловский — «Коммунистический манифест и его судьба в России»), В. Д. Бонч-Бруевич, В. Величкина, А. Коллонтай, Ю. Стеклов.

В Отделе беллетристики в это время печатаются известные писатели и поэты: Л. Андреев, С. Сергеев-Ценский, А. Серафимович, А. Толстой, А. Блок, В. Брюсов, К. Бальмонт и многие другие.

В годы столыпинской реакции (1908—1912) программа журнала меняется. Новая редакция пригласила в «О.» сотрудников кадетской печати, публицистов и писателей-декадентов (З. Гиппиус, Д. Мережковский, Ф. Сологуб и др.). Литературный отдел возглавил М. Арцыбашев.

В связи с изменением программы сотрудники социал-демократы вынуждены были уйти из журнала. В. И. Ленин и другие большевики (В. Боровский, А. Луначарский, М. Ольминский, И. Степанов, В. Бонч-Бруевич, А. Коллонтай и др.) в письме в редакцию журнала «Современный мир» (1908, сентябрь) заявили о своем отказе сотрудничать в новом «Образовании», так как это издание «помещает статьи, идущие в полный разрез с направлением старого „Образования“ и приглашает новых сотрудников, которым… совершенно чужды эти „традиции“». Реорганизованный журнал, потеряв своих старых читателей, прекратил существование в 1909 на № 5.

В каждой декабрьской книжке журнала печатался указатель содержания опубликованных за год материалов, статей и художественных произведений.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети