Научное обозрение

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научное обозрение
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1894
Дата прекращения: 1903
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Научное обозрение. Еженедельный научный журнал; с 1898 — «Ежемесячный научно-философский журнал. Наука, научная философия, литература, история культуры»; в 1902 — «Научно-философский и литературный журнал» — издавался в Петербурге с января 1894 по май 1903. Основатель и первый ред.-изд. — передовой ученый-энциклопедист доктор философии М. М. Филиппов; с 1898 — П. П. Сойкин, с № 3 за 1902 — В. А. Москалева.

Первоначально журнал был посвящен точным и естественным наукам. С октября 1896 программа издания значительно расширяется. Вводятся отделы Обществоведение и статистика, История литературы, История культуры и искусства.

«Н. о.» помещало научные статьи, хронику русской науки, обзоры журналов и т. п.; один из отделов составлял приложение «Народный университет». Многие статьи иллюстрировались рисунками, чертежами, фотоснимками. С 1902 был введен Отдел беллетристики, и журнал стал общелитературным.

Состав сотрудников и авторов «Н. о.» был неоднородным и менялся на протяжении всего периода существования журнала.


С 1899 журнал используют революционные марксисты. В «Н. о.» были помещены статьи В. И. Ленина (за подписью Владимир Ильин) «Заметка к вопросу о теории рынков. По поводу полемики гг. Туган-Барановского и Булгакова» (№ 1, январь 1899), «Еще к вопросу о теории реализации» (№ 8, 1899, за подписью В. Ильин); и 1900 в № 5—6 Ленин выступает со статьей «Некритическая критика» по поводу рецензии П. Н. Скворцова на книгу Ленина «Развитие капитализма в России». В № 5 за 1897 была напечатана статья Ф. Энгельса «Диалектика и метафизика», в № 11 за этот же год — «Речь о свободе торговли» К. Маркса.

Редакция помещала статьи революционных марксистов постольку, поскольку они создавали журналу успех. Но, как только цензура усмотрела их революционную направленность, на редакцию посыпались запрещения и репрессии, редакторы-издатели отказались от этих работ.

В. И. Ленин критиковал журнал за отсутствие направления и отмечал, что «Н. о.» «допускает марксизм собственно из моды». (Соч., т. 34, стр. 13.).

В журнале сотрудничали известные писатели, ученые, публицисты. Свои оригинальные научные работы в «Н. о.» напечатали: проф. А. А. Герцен — «Физиологические беседы. Классификация рефлексов»; проф. П. Лесгафт — «Психо-биологические вопросы»; акад. проф. В. М. Бехтерев, акад. А. Веселовский, В. Богораз, проф. М. И. Покровская, проф. О. Хвольсон и др.

В «Н. о.» впервые была опубликована статья К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», положившая начало науке о ракетоплавании, а также статья «Воздух и воздухоплавание» и другие.

В Беллетристическом отделе участвовали: К. Баранцевич, В. Башкин, П. И. Вейнберг, А. С. Изгоев, Н. Минский и др. Печатались переводы работ Брандеса, Дарвина, произведений Гауптмана, А. Стриндберга и др.

Предназначенная для бесплатного приложения статья Дарвина «Происхождение человека и подбор по отношению к полу» была в ноябре 1895 запрещена, такая же участь постигла в 1903 роман Золя «Правда».


Указатели: Указатель статей и материалов в журнале «Научное обозрение» (1897—1903). См. библиографии периодики, вып. II; Р. Макстыс, «Десять лет культурной работы журнала «Вестник знания»», 1903. Октябрь 1913. СПб., 1913; Перечень статей и приложений «Научного обозрения» за 1911—1912.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети