Народное дело (Женева, 1868—1870)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народное дело
Специализация: политический
Язык: русский
Страна: ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария
Адрес редакции: Женева
Дата основания: 1868
Дата прекращения: 1870
Количество номеров: 10 (журн.) + 7 (газ.)
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Народное дело — журнал, выходил в Женеве в 1868—1870. № 1 вышел 1 сентября под редакцией М. А. Бакунина и Н. Жуковского. В это время «Н. д.» носило ярко выраженный анархистский характер. В результате политических разногласий Бакунин вышел из состава редакции. Журнал перешел в руки Н. И. Утина, В. Нетова (В. И. Бартенева) и А. Д. Трусова, поддерживавших постоянные отношения с Марксом. С № 2—3 октября 1869 программа журнала меняется. В течение 1868—1869 вышло 10 номеров журнала формата страницы писчей бумаги (в каждой книжке от 24 до 64 страниц). С 15 апреля 1870 «Н. д.» было преобразовано в газету. Вышло 7 номеров, последний № 6—7 — в августе — сентябре 1870.

Новая редакция журнала резко выступила против анархизма. «Н. д.» продолжало традиции Чернышевского и Добролюбова. Группа «Народное дело» сделала «попытки… перенести в Россию самую передовую и самую крупную особенность „европейского устройства“ — Интернационал» (В. И. Ленин, Соч., т. 1, стр. 260).

С марта 1870 «Н. д.» стало органом русской секции I Интернационала, деятельности которого отводилось много места в газете. В ней напечатаны материалы о состоявшемся в Базеле IV конгрессе Интернационала, решения конгресса, отчет Генерального совета.

Материалы на международные темы печатались под рубриками Хроника Интернациональной ассоциации, Политика. В № 1 за 1870 были опубликованы программа и устав Русской секции I Интернационала.

Переслав свою программу Марксу, члены редакции «Н. д.» — Утин, Нетов, Трусов — заявили в своем коллективном письме, что не имеют «абсолютно ничего общего с г. Бакуниным и его немногочисленными сторонниками». Газета считала одной из важных задач борьбу против теории и практики бакунизма.

В том же № 1 (апрель 1870) было напечатано письмо Маркса членам комитета Русской секции в Женеве, в котором говорилось, что Главный совет единодушно признал программу и статут Русской секции согласными с общими статутами Международного товарищества рабочих. При этом Маркс выразил желание, чтобы в программу были внесены некоторые добавления (об ответственности русского царизма за военный режим в Германии и вследствие того на целом континенте). В этом письме Маркс сообщает о своем согласии принять на себя обязанности представителя Русской секции при Главном совете I Интернационала (см. «Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с русскими политическими деятелями», Госполитиздат, 1951, стр. 38). В № 6—7 за 1870 напечатан написанный К. Марксом Манифест Главного совета Международного товарищества рабочих.

Борясь за создание в России интернациональных секций рабочих, в области теории «Н. д.» продолжало стоять на позициях общинного социализма, о чем свидетельствует, в частности, статья «Крестьянская реформа и общинное землевладение», напечатанная во втором номере газеты (7 мая 1870).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети