Народная летопись

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народная летопись
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1865
Дата прекращения: 1865
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Народная летопись — газета, выходила в Петербурге с 2 марта по 16 апреля 1865, 2 раза в неделю. Вышло 12 номеров. Официальный изд.-ред. — Н. Д. Ахшарумов. Фактические — Ю. Г. Жуковский, А. Ф. Головачев.


«Н. л.» — радикальный демократический орган, основанный сотрудниками «Современника» Жуковским и Головачевым. В газете печатались: передовая статья, иностранное обозрение, внутреннее обозрение и фельетон, корреспонденции из провинции, велся сатирический отдел Заметки и слухи (нерегулярно). Передовые статьи «Н. л.» и большая часть Внутреннего обозрения принадлежат Жуковскому, который писал и для других отделов газеты. Кроме Жуковского, в «Н. л.» принимали участие А. Ф. Головачев, А. М. Скабичевский и, вероятно, В. А. Зайцев.

Газета уделяла большое внимание рабочему вопросу на Западе. В №№ 3 и 5 был помещен неподписанный фельетон, очевидно Зайцева, «Фердинанд Лассаль и вопрос о рабочих классах в Германии», в котором газета поддерживала Лассаля в его споре с Шульце-Деличем. Последний пытался доказать, что рабочий вопрос может быть разрешен при помощи создания потребительских ассоциаций в рамках капиталистической системы. Говоря о порабощении труда капиталом, «Н. л.» отвергает стачечную борьбу рабочих.

В статьях Жуковского отразилось некоторое знакомство автора с произведениями К. Маркса.

Явления русской действительности освещались в «Н. л.» в духе народнических идей. Газета отвергала неизбежность капиталистического развития России, выдвигала программу создания крестьянских ассоциаций для производства сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров. «Н. л.» утверждала, что основой новой цивилизации должно стать крестьянство, так как дворянство ужо не может играть существенной роли в экономической жизни страны, а буржуазия является чужеродным растением на русской почве.

После выхода № 12 «Н. л.» по распоряжению министра внутренних дел была приостановлена на 5 месяцев, после чего уже не возобновилась. Поводом, вызвавшим эту кару, явился тот факт, что газета никак не отметила смерти наследника престола Николая Александровича, происшедшей 12 апреля 1865, тогда как в следующем же номере извещала подписчиков о смерти президента Соединенных Штатов Америки — Линкольна.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети