Народная газета (Спб., М., 1863—1869)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народная газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1869
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Народная газета — выходила в 1863—1869 в Петербурге, с 1 апреля 1868 — в Москве; до 1869 — еженедельно, далее — 2 раза в неделю. Изд.-ред. — И. Н. Кушнерев.

«Н. г.» — реакционный орган, рассчитанный на образованных читателей из числа землевладельцев, фабрикантов, священников, учителей. Газета пропагандировала официальную точку зрения на все важнейшие вопросы современности.

Публиковались правительственные распоряжения, политические и торговые известия, хроника. В качестве приложений печатались портреты представителей императорской фамилии и т. п.

Газета проповедовала буржуазную идею единства интересов всех классов общества. Помещая сведения о ходе погашения выкупных платежей, охотно сообщает о случаях «жертв помещиков в пользу временнообязанных крестьян». Случаи несогласий крестьян на условия уставных грамот изображались в газете как следствие «бестолковой и неразумной жадности» крестьян, неспособных оценить «щедрость» просвещенных помещиков.

Немалое место «Н. г.» уделяет проповеди семейных добродетелей, трудолюбия, бережливости и грамотности, недостаток которых объявляется газетой единственным источником бедности «поселян». В газете помещались также «крестьянские» повести, очерки о «тяжелой и полезной» деятельности полиции и т. п.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети