Музыка и театр

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыка и театр
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1867
Дата прекращения: 1868
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Музыка и театр. Газета специально-критическая — выходила в Петербурге в 1867—1868, 2 раза в месяц. Вышло 17 номеров. Изд. — В. Серова. Ред. — А. Н. Серов.

Одно из наиболее серьезных периодических изданий второй половины XIX в.. посвященных вопросам музыки и театра. Редакция видела свою задачу в том, чтобы «приучить публику относиться к области музыки и театра с тем логическим и просвещенным мерилом, которое в русской литературе применяется уже десятки лет и русской литературной критике сообщило такое высокое развитие» («М. и т.», № 1). Газета пропагандировала русское оперное и драматическое искусство, особенно большое внимание уделяла творчеству М. И. Глинки, которого считала основоположником народной реалистической оперы.

Газета обсуждала также вопросы музыкального воспитания юношества. Помимо критических статей, в «М. и т.» помещались биографии крупных композиторов хроника музыкальной и театральной жизни, обзоры литературы по истории музыки и театра. По вопросам музыкального искусства в «М. и т.» писали А. и В. Серовы, по вопросам драматургии — П. Боборыкин.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети