Молва (М., 1857)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молва
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1857
Дата прекращения: 1857
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Молва. Литературная газета — выходила в Москве с 12 апреля по 28 декабря 1857, еженедельно. Всего вышло 38 номеров. Ред. официальный — С. М. Шпилевский, фактический — К. С. Аксаков.

«М.» — орган славянофилов. Газета, не имевшая политического отдела, не отличалась злободневностью и носила отвлеченно-теоретический характер. Передовые статьи посвящались разъяснению основных вопросов славянофильской доктрины: крестьянская община (№№ 2, 28), народность (№ 5), исторические пути развития России (№ 6), народность в науке (№ 10) и искусстве (№ 11), славянский вопрос (№ 14), промышленное развитие России и др. Беллетристический отдел газеты был весьма беден. Он заполнялся произведениями Аксакова (ему принадлежат также все неподписанные передовицы и ряд статей, подписанных псевд. Имрек), Н. М. Павлова, А. П. Чебышева-Дмитриева и др. Кроме перечисленных, в газете принимали участие С. Т. Аксаков (псевд. Сотрудник «Молвы», 1832), П. А. Бессонов, О. М. Бодянский, Н. И. Крылов, Н. С. Толстой, А. С. Хомяков, Ф. В. Чижов, С. П. Шевырев и др.

Причиной прекращения газеты явилась статья К. Аксакова «Опыт синонимов. Публика и народ», опубликованная в № 36. Получив предупреждение, что в случае помещения в газете подобных статей газета будет запрещена, Аксаков отказался от издания.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети