Мир божий

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мир божий
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1892
Дата прекращения: 1906
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Мир божий. Ежемесячный литературный и научно-популярный журнал для юношества — издавался в Петербурге с 1892 по 1906. С 1893 — «Ежемесячный политический, литературный и научно-популярный журнал для юношества и самообразования». В 1906—1918 — «Современный мир». Изд. — А. А. Давыдова, М. К. Куприна-Давыдова; ред. — В. П. Острогорский (до 1902), Ф. Д. Батюшков. Фактическим руководителем «М. б.» являлся бывший народоволец А. И. Богданович.

Издание либерального направления. Постоянные отделы: Литературно-художественный, Научно-публицистический, Библиография. В Литературно-художественном отделе печатались в основном произведения писателей реалистического направления: И. А. Бунина, В. В. Вересаева, М. Горького, Н. Г. Гарина-Михайловского, А. И. Куприна, Д. Н. Мамина-Сибиряка и др. Постоянные литературные критики — А. И. Богданович, М. Неведомский, Вл. Кранихфельд и др. Отдел Библиография вел известный библиограф Н. А. Рубакин. В январской книжке «М. б.» за 1898 печатался роман Э. Л. Войнич «Овод». Хорошо поставленный литературный отдел обеспечил журналу популярность среди широких демократических кругов читателей.

В Научно-публицистическом отделе печатались политические обозрения, критические заметки, рецензии, научные статьи, хроника.

В середине 90-х годов журнал вел борьбу с народничеством, преимущественно с позиций «легального марксизма». Здесь печатали свои статьи легальные марксисты — П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский и др.

В «Заметке к вопросу о теории рынков» и других работах В. И. Ленин подверг критике выступления «легальных марксистов» в «М. б.». Ленин считал «М. б.» журналом, допускающим марксизм «собственно из моды» (Соч., т. 34, стр. 13).

В 1898 В. И. Ленин опубликовал в журнале рецензию на книгу А. Богданова «Краткий курс экономической науки».


В 1904 известный ученый-этнограф В. Г. Тан (Богораз) печатал в «М. б.» свои интересные очерки о жизни русских переселенцев в Америке («Американские рассказы», «Духоборы в Канаде», «Белая Арапия», «Искатели» и др.). Очерки Тана «Новое крестьянство» о русской деревне периода 1905 были одобрены В. Воровским.

Тираж «М. б.» колебался в пределах 13000—15000 экз. В августе 1906 издание было приостановлено правительством.

Указатели: Алфавитный указатель авторов и статей за пятилетие 1892—1896, «М. б.», 1896, № 12. Содержание за десятилетие 1892—1901, «М. б.», СПб., 1901.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959

История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети