Маяк современного просвещения и образованности

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маяк современного просвещения и образованности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1840
Дата прекращения: 1845
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Маяк современного просвещения и образованности. Труды ученых и литераторов русских и иностранных. (с 1842 — «Журнал современного просвещения, искусства и образованности в духе народности русской») — литературно-политический журнал, издавался в Петербурге в 1840—1845, ежемесячно. Изд. — В. И. Поляков, с середины 1840 — П. А. Корсаков и С. А. Бурачок, затем Ю. А. Юнгмейстер. Ред. — П. А. Корсаков и С. А. Бурачек, с 1842 — С. А. Бурачек.

«Маяк» был органом воинствующего мракобесия, в котором казенно-православное направление проявлялось совершенно открыто. Издатели считали, что «лучшим украшением книги будут статьи, проникнутые религиозным чувством». Отделы: Наука, Словесность, Материалы для истории словесности, Критика, Библиография, Смесь. Все материалы литературного отдела были проникнуты духом «официальной народности», причем бездарность авторов и псевдонародный стиль их произведений делали журнал посмешищем в глазах читателей и критики. Произведения, публикуемые в «Маяке» (Б. М. Федорова и др.), часто превращались в прямые доносы на В. Г. Белинского и «Отечественные записки». Значительное место занимало противопоставление России Западу. Говоря о передовых идеях европейских мыслителей, журнал писал, что «Запад идет с ними к погибели и только когда избавится от них — тогда конец революциям, вольнодумству...»

Откровенное мракобесие и явная смехотворность попыток защитить свои обскурантские позиции привели журнал к полной изоляции. Начав издание с 800 подписчиками, «Маяк» к 1844 имел менее 400 и в 1845 закрылся.

Указатели: Указатель статей, помещенных в «Маяке», и фамилий гг. сотрудников «Маяка» за пять лет, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, СПб., [1844].

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети