Листки «Свободного слова»

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Листки «Свободного слова»
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1898
Дата прекращения: 1902
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Листки «Свободного слова» — периодическое издание. Выпускалось редакцией сборника «Свободное слово» (см. 1898). Выходило под редакцией В. Черткова в Англии с ноября 1898 по 1902. В 1898 выпущен 1 номер, в 1899 — 8, в 1900 — 15, в 1902 — 1 номер.

«Листки» проповедовали толстовские идеи непротивления злу насилием. Ряд номеров открывается статьями Л. Толстого: «Голод или не голод?», «Где выход?», «Патриотизм и правительство». В № 20 напечатано обращение Л. Толстого «Царю и его помощникам», в № 22 — Ответ Л. Толстого на «Определение синода» об отлучении великого писателя от церкви.

По отношению к царскому правительству, помещикам и капиталистам «Листки» занимали критическую позицию. Резко обличительный материал публиковался под рубриками Притеснения рабочих, Преследования за веру и в отделе Из современной жизни. Журнал сочувственно освещал студенческое движение. В № 1, 2, 3, 11 представляет интерес материал, посвященный общественной и литературной деятельности Толстого, отрывки и варианты из «Воскресения».

В «Листках» опубликована переписка Л. Толстого с рядом лиц.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети