Крымский вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крымский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Крымский вестник. Ежедневная политическая, общественная и литературная газета — выходила в Севастополе с 1888 по февраль 1918. Изд.-ред. — Н. Пшерадский, С. Спиро, В. Люксембург, с 1907 ред. — И. Л. Нейман.

Либерально-буржуазное издание. Постоянные рубрики: Вести и слухи, Между прочим (фельетоны), Наша печать, Телеграммы, Хроника, Театр и музыка, Корреспонденции, Судебная хроника, Справочный отдел и др. «К. в.» имел постоянных корреспондентов в Бердянске, Евпатории, Керчи, Мелитополе, Николаеве, Симферополе, Феодосии, Ялте и в других пунктах Крыма.

В 1905, в связи с революционной обстановкой в стране, «К. в.» ввел новый отдел — Политические известия. Вследствие забастовки наборщиков 16, 17, 18 и 19 ноября 1905 «К. в.» не выходил, а 20 ноября вышел лишь на 2 полосах.

В период столыпинской реакции «К. в.», прикрываясь либеральными фразами, на деле поддерживал политику царского правительства.

Во время первой мировой империалистической войны и февральской буржуазно-демократической революции «К. в.» стоит на оборонческих позициях, поддерживает Временное правительство и ратует за распространение «займа свободы». Из номера в номер «К. в.» ведет травлю большевиков. Октябрьскую революцию «К. в.» встретил враждебно. 14 февраля 1918 на № 23 (9305) издание прекратилось.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети