Крымская правда

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крымская правда
Logo-Крымская правда.png
Специализация: общеполитическая
Периодичность: 6 раз в нед.
Прежние названия:

Таврическая правда
Таврический коммунист
Крымский коммунист

Красный Крым
Язык: русский
Главный редактор: Михаил Алексеевич Бахарев
Учредители: редакция
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44.
Дата основания: 1918
Веб-сайт: http://c-pravda.ru/
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Крымская правда» -

С 1959 г. [по ????] выходила газета «Кримська правда» на укр. яз. повторяя год издания и валовую нумерацию русскоязычной версии.

История

ШЕСТОГО ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА «КРЫМСКАЯ ПРАВДА» ОТМЕТИЛА КРУГЛУЮ ДАТУ. В ЭТОТ ДЕНЬ 95 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР «ТАВРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ», ОТ КОТОРОГО ВЕДЕТ ОТСЧЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ НАША ГАЗЕТА.

Родилась она в бурные, грозовые годы, надолго изменившие ход мировой истории. Особенно горячо в то время было в Крыму, который захватывали то белые, то красные, то иностранные интервенты. Редакции часто приходилось приостанавливать издание газеты, но через некоторое время она начинала выходить вновь.

И только с ноября 1920 года крымчане начали читать ежедневную газету "Красный Крым", выходившую под таким названием до 1952 года, когда она получила свое нынешнее имя.

Все эти годы газета, редакционный коллектив были вместе со своими земляками, жили их радостями и горестями, все эти годы защита интересов человека труда была и остается одной из главных тем нашего издания. Журналисты были среди тех, кто строил заводы и фабрики, сажал сады и виноградники, учил детей и лечил людей.

А когда грянула Великая Отечественная многие из них вместе с коллегами-полиграфистами ушли на фронт, в партизанские отряды. Оставшиеся в родном коллективе продолжали выпускать газету в Симферополе, в осажденном Севастополе, полуразрушенной Керчи, а затем на Северном Кавказе.

Это была единственная на Украине областная газета, которая не прекращала выходить в связи с временной оккупацией родного края. Она доставлялась с Большой Земли в партизанский лес, разбрасывалась над полуостровом с самолетов.

Не всем нашим коллегам было суждено вернуться с дорог войны. В память о них, солдатах Великой Отечественной, журналистах и полиграфистах Крыма в сороковую годовщину Великой Победы у здания редакции поднялась бронзовая фигура военного корреспондента.

Все годы своего существования газета стремилась широко освещать процессы, происходящие в нашем обществе, рассказывать о важнейших событиях в жизни городов и сел Крыма, страны и зарубежья.

В годы перестройки редакционный коллектив рассказывал о последовательной демократизации общества, остро критиковал все, что тормозит наше поступательное движение.

НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ГАЗЕТЫ НАЧАЛСЯ В АВГУСТЕ 1991 ГОДА, КОГДА «КРЫМСКАЯ ПРАВДА» СТАЛА НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТОЙ, А ЕЕ УЧРЕДИТЕЛЕМ — ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ.

1 марта 2007 года вышел первый полноцветный номер «Крымской правды». Новое современное полиграфическое исполнение позволило воплотить в жизнь многие смелые идеи редакционного коллектива, о которых раньше приходилось лишь мечтать.

В то же время, «Крымская правда» остаётся верна своим принципам, которые не меняются в зависимости от политической конъюнктуры или результатов очередных выборов. Главный из них: у газеты есть свой читатель, но нет и не может быть «своей» власти. «Крымская правда» была и остаётся независимой - от влияния любых политических партий, чиновников всех рангов и мастей, т. н. «олигархов», «кланов», не участвует в их информационных войнах друг с другом, не обслуживает их политические интересы. Газета по-прежнему будет предлагать читателям собственный взгляд на происходящие в обществе процессы, останется открытой для дискуссий.

Другой неизменный принцип: «Крымская правда» - газета не только для русских, но для всех, кто ощущает себя частью русского мира, его истории и культуры, кто говорит и думает по-русски. Газета и впредь будет вести борьбу с насильственной украинизацией, с политикой ограничения использования русского языка, с попытками переписать историю, расколоть православный мир, с теми силами, которые пытаются разыграть в Крыму «исламскую» карту, с курсом на втягивание Украины в сферу американского влияния и превращения её по примеру Грузии в недружественное России государство. Не сомневаемся, что читатели поддержат нас в этой борьбе.

Всё изложенное выше, написано, буквально, вчера, а кажется — в другую эпоху. Настолько стремительно в результате «Крымской весны» поменялась наша жизнь. Мы снова дома, в России! Ушли в прошлое и сегодня кажутся чужими и малозначимыми прежние проблемы — насильственная украинизация, попытки переписать историю, расколоть православный мир и т. п. Скажем в который раз, выдохнув с облегчением: «Мы дома!» Наверное, похожие чувства при освобождении испытывали узники фашистских лагерей. Теперь это наше прошлое.

Журналисты «Крымской правды» с гордостью могут сказать: этот день мы приближали, как могли. Почти 23 года непрекращающейся борьбы с режимом. За свои права, за свой язык, за Родину! Прессинг власти, суды, доносы, визиты в прокуратуру и милицию. Мы через всё это прошли и сегодня это тоже наше прошлое.

В далёком теперь 2001 году в одном из материалов «Крымской правды» было написано следующее. «Андрей Платонов сказал: „Без меня народ неполный“. Вот так и Россия никогда не будет полной и великой без своих соотечественников, о которых она, как мать о своих детях, должна волноваться и заботиться. А мы… Мы в долгу не останемся. Мы обязательно вернёмся к тебе, Родина! И вернёмся не одни. Вместе с нами вернутся твои исконные земли, населённые не только русскими, но и людьми других национальностей, которые почтут за счастье воссоединиться с процветающей Великой Россией».

Сегодня мы можем сказать с гордостью: «Мы вернулись к тебе, Родина, и сделаем всё для того, чтобы ты была великой и процветающей».

День за днём освещая происходящие события, поднимая проблемы, выступая против несправедливости, мы стараемся быть честными и объективными. Нам интересно делать такую «Крымскую правду». Надеемся, что вам интересно её читать.

Редакция газеты

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети